Урок математики для начальных классов «Задачи на увеличение числа в несколько раз»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Тема: Задачи на увеличение числа в несколько раз. (Объяснение нового материала)

Тип урока: Изучение новых знаний и способов действий.

Цель деятельности учителя: Способствовать развитию умений выполнять краткую запись задачи разными способами и учить различать понятия «на сколько единиц больше» и «в несколько раз больше».

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные: научатся анализировать текстовую краткую запись задачи разными способами (в табличной форме, с помощью схематического рисунка, обратные задачи, различать задачи на увеличение числа в несколько раз и на несколько единиц.
  • Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
  • Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности.

Методы и формы обучения: Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Образовательные ресурсы: Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, индивидуальные карточки, учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, доска.

"Выдержка из материала:

 

Основные понятия и термины: Задачи на увеличение числа в несколько раз

Ход урока:

I. Организационный момент. II. Актуализация знаний.

Начинаем тренировку,Чтобы стать умным и ловким.

- Посчитайте «пятерками» от 5 до 50, от50 до5.

- Из разных цифр я сделала бусы. А в тех кружках, где цифр нет, расставь их ты, вот мой совет. (Слайд№1) 

-Заполните таблицу. (Слайд№3)( Слайд№2)

III. Практическая деятельность.

-Нарисуйте в тетради справа 4 треугольника, а слева на 5 треугольников больше.

-Проверьте, так вы нарисовали.(Слайд№4) (Слайд № 5)

-Запишите решение задачи. ( Один ученик идет к доске)4+5 =9(т.)- слева.

Ответ:9 треугольников.

- Молодцы. Справились с задачей.

- Послушайте следующую задачу.

- Нарисуйте в тетради справа 4 треугольника, а слева в5 раз больше. 

- Какой рисунок получился?

– В задачах одинаковые задания?

-Проверьте, так вы нарисовали.(Слайд№6,7)

-Запишите решение задачи.

- Почему вы не можете записать решение задачи?

-В чем сложность?

– Внимательно послушайте ещё раз обе задачи и скажите, какими словами они различаются.

– Может ли решение быть одинаковым?

- Почему?

– Чему будем сегодня учиться?

1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке будем учиться решать задачи на увеличение числа в несколько раз.

-Ребята, какой мы сделаем вывод: если в несколько раз больше, значит, будем умножать, а если на несколько единиц больше, то будем складывать.(Слайд№8)

– Как запишем решение?4ּ5=20(т.) – слева.

Ответ:20 треугольников

- Какой вывод сделаем?

IV. Физкультминутка

2. Работа по учебнику.

Открываем учебник с. 37, № 1.( с. 37, № 1. Сделай рисунок к задаче и реши её.)

Для детского сада купили 5 зелёных мячей, а красных в 3 раза больше. Сколько красных мячей купили?

- Читаем.

- О чём говорится в задаче?

- Что нам известно?

- Что нужно найти?

- Что значит в 3раза больше? (Красных мячей 3 раза по 5)

- Выполним рисунок к задаче. Как?( один ученик у доски работает)

- Запишем решение. Кто запишет?5ּ3=15 (м.) – красных.

Ответ:15 мячей.

3. Работа в группах.

-Ребята, у вас у всех карточки, выполните задание.

1-в.Сделай рисунок к задаче и реши её.

В вазе 8 конфет, а вафель в 2раза больше.

Сколько вафель в вазе?2-в.Сделай рисунок к задаче и реши её.В корзине 3 яблока, а слив в 5 раз больше. Сколько слив в корзине?

- Ребята, поменяйтесь тетрадями и проверьте простым карандашом, верно ли выполнил ваш сосед задачу.

- А, теперь проверьте, верно, ли вы выполнили задание.(Слайд№7)
(Слайд№8) (Слайд№9)

IV. Итог урока Рефлексия:

– В чём разница в вопросах:

– увеличить на столько-то,

– увеличить во столько раз?( Слайд №9)

-Чем сегодня на уроке занимались?

-Чему учились?

-Молодцы!(Слайд№10)

V. Домашнее задание:С. 37,№2, №5. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 639.5 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 122
