Урок русского языка для 2 класса по теме «Виды предложений по цели высказывания»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Важнейшее из современных требований к организации урока по ФГОС - это формирование универсальных учебных действий на всех его этапах.

Данный конспект урока представляет собой возможный сценарий проведения урока русского языка во 2 классе по теме «Виды предложений по цели высказывания».

Это урок знакомства с видами предложений - повествовательным, вопросительным и побудительным - по учебнику М.С. Соловейчик, одного из автора программы «Гармония».

На уроке реализуются межпредметные связи с уроками литературного чтения, предусмотрен материал для орфографической работы.

"Выдержка из материала:

Тема урока: Виды предложений по цели высказывания

Цель: дать представление о классификации предложений по цели высказывания

Задачи:

  1. научить обучающихся характеризовать предложение (определять принадлежность предложения к определенному виду по цели высказывания);
  2. формировать умение более осознанно использовать предложения разных видов в своей речи, вслушиваться в интонацию, строить предложение;
  3. воспитывать культуру общения, нравственные качества, интерес к литературе.

Формируемые УУД: 

  • Познавательные: делать логические выводы, понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме.
  • Регулятивные: учить действовать по инструкциям учителя и учебника, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат. 
  • Коммуникативные: повышать культуру речи, умение вести диалог и понимать точку зрения другого, учить формулировать высказывания.
  • Личностные:- желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолениюТип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: для учащихся - учебник, тетрадь-задачник, рабочая тетрадь;для учителя - учебник, тетрадь-задачник, иллюстративный материал ( Мальвина, Буратино, портреты авторов – Г.Скребицкий, А.Н.Толстой, В.Ю.Драгунский), заготовки для схемы – предложения по цели высказывания; раздаточный материал – предложения для орфографической работы;

Ход урока

1. Орг. момент.

- Сегодня на уроке мы, конечно, будем изучать русский язык; но кроме того встретимся с некоторыми героями сказок и рассказов.

2. Актуализация знаний (1 этап)

- А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение. Написала его Е.Благинина, послушайте, о чем оно? 

- О чем это стих-е? Как бы вы его назвали? • А какой первый звук в слове ЭХО? • Что вы можете о нем сказать? (гласный, ударный). • Какой буквой мы его обозначим? (Э) – вывешивается образец написания буквы Э.АНАЛОГИЧНО СО ЗВУКОМ (Х)

- Давайте изобразим схему слова ЭХО (НА ДОСКЕ РИСУЕТ УЧЕНИК). Объясните орфограммы в этом слове. Почему в последнем слоге выбор букв?Остальные работают в тетрадях карандашом. 

"Минутка чистописания.

- А теперь потренируемся в красивом аккуратном письме – будем писать буквы Э и Х, но сначала разомнем пальцы. (НЕСКОЛЬКО УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВОЙ ГИМНАСТИКИ. ДАЛЕЕ УЧИТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ И КОММЕНТИРУЕТ НА ДОСКЕ).- Оцените свое письмо.

Поставьте знак плюс над теми буквами, которые по вашему мнению вы написали особенно красиво и правильно. УЧИТЕЛЬ ТАКЖЕ ОЦЕНИВАЕТ ПИСЬМО БУКВ СВОИМИ ЗНАКАМИ (ПЛЮС ИЛИ МИНУС), ПОДВОДИТ ИТОГИ МИНУТКИ ЧИСТОПИСАНИЯ; ВЫДЕЛИТЬ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ РЕБЯТ. 

Актуализация знаний (2 этап)

 - Вспомним, что такое речь? 

- Из чего состоит речь? 

- А что такое предложение? 

- Какие виды речи вы знаете? 

- А к какому виду речи относится стихотворение, которое я прочитала?

- Картинная речь. Почему вы так считаете?

- А что такое деловая речь?

- Молодцы.

3. Подводящий диалог.

- Послушаем сценку, которую нам подготовили ребята. Это разговор мамы с сыном. Послушайте внимательно и догадайтесь, каким словом нужно закончить последнее предложение. 

- Итак, что же это? (ЭХО).

- Верно. Вы прослушали отрывок из рассказа Георгия Скребицкого «Лесное эхо». Г. Скребицкий – писатель, который много писал о природе. Вот его портрет. (ДЕМОНСТРАЦИЯ КНИГИ Г. СКРЕБИЦКОГО). Если вы прочитаете ее, узнаете много интересного. 

- А как называется разговор двух людей? (диалог).

Упр.202- Откройте учебники на с. 98, упр. 202. Посмотрите на прослушанный вами отрывок с диалогом. Как оформляется диалог на письме? (ВЫВОД: каждая реплика с новой строки и дефиса)

4.Постановка темы урока

- В своей речи мы пользуемся предложениями. Но говорим мы их с разной целью, т.е.для чего-то. А вы можете сказать – с какой целью мы говорим предложения? А какими они бывают? Как бы вы назвали тему урока?- А вот ученые уже давно об этом думали. Давайте и мы, как ученые постараемся это выяснить. 

5.Этап открытия нового знания.

- А для этого прочитаем еще раз диалог между мамой и сыном. Найдем предложения:- то, которое первым произносит мама (Что ты кричишь?). Прочитайте его с правильной интонацией. - то, которым сын ей отвечает (Там в лесу кто-то дразнится). Прочитайте его с правильной интонацией. - то, в котором он просит ее, побуждает что-то сделать (Вот послушай…) Прочитаем с правильной интонацией.

- Постараемся объяснить, зачем, с какой целью говорились эти предложения? ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ. ЗАТЕМ УЧИТЕЛЬ УТОЧНЯЕТ:

"Вывод: Общаясь друг с другом, мы говорим или пишем не просто так, а зачем-то, с какой-то целью. Иногда мы хотим о чем-то сообщить, иногда – спросить, а иногда побуждаем что-то сделать: просим, предлагаем, советуем, требуем.

"Поэтому предложения бывают разные по цели: если предложении о чем-то сообщает, повествует, то оно называется …( повествовательное); если в предложении о чем-то спрашивают, то оно называется … (вопросительное);если в предложении о чем-то просят, советуют, требуют, предлагают, то оно называется … (побудительное). 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 139.5 Kb
Количество скачиваний: 48
Просмотров: 204
