Урок по биологии для 6 класса «Строение растительной клетки»

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как о живой единице растительного организма.

Вместе с учителем ребята отправятся на экскурсию в «Клеточное государство», где познакомятся с жителями этой страны, узнают, как они живут и трудятся в своём королевстве. Путешествие совершалось на транспортном средстве под названием «цитобус», которое доставило участников экскурсии внутрь клетки. Путешествуя на нём, ребята сделают несколько остановок.

"Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Gприглашаю вас на экскурсию. Я буду вашим экскурсоводом и транспортное средство в полной готовности ожидает вас. Мы посетим «Клеточное государство» и познакомимся с жителями этой страны, узнаем, как они живут и трудятся в своём королевстве. Однако оно значительно меньше наших обычных представлений о размерах государств. Поэтому мы должны подвергнуться специальному уменьшению в размерах. Выполняйте мои указания. В дорожных сумках, которые я вам раздала, есть небольшие карамельки. У всех есть? Отлично. Разверните их – и приятного аппетита.

Поздравляю вас с успешным уменьшением. Перед вами стоит чудо техники, транспортное средство «цитобус», которое доставит нас внутрь клетки. Путешествуя на нём, мы сделаем несколько остановок.

Первая станция «ПОВТОРЯЙКА» (слайд №6-7).
1) Назовите приборы для изучения строения растений? (увеличительные приборы – лупа и микроскоп)
2) Что является главной частью увеличительных приборов? (линза)
3) Подпишите названия частей микроскопа.

Итак, первым жителем Королевского государства является КЛЕТОЧНАЯ (или плазматическая) МЕМБРАНА. Она служит своего рода «забором», который окружает клетку снаружи, выполняя при этом важные функции. Самая основная функция – защитная. Мембрана защищает клетку от воздействий внешней среды. На поверхности мембраны можно увидеть различные выросты и складки. Благодаря им, клетки прочно соединяются между собой. Это помогает им общаться друг с другом. Вся поверхность мембраны пронизана мельчайшими отверстиями, которые называются порами. Через них осуществляется обмен веществ (питательные вещества, необходимые клетке, проникают вовнутрь, а вредные продукты жизнедеятельности клетки, удалиться из неё).

Они бывают:

  •  бесцветными (накапливают питательные вещества в запас);
  •  оранжево-красными (содержат особые соединения, которые отвечают за окраску плодов и цветков растений);
  •  зелёными.

"
Зелёные пластиды называются хлоропластами. В хлоропластах есть особый пигмент – хлорофилл, придающий растениям зеленый цвет. Растения не могут самостоятельно добывать готовую органическую пищу, поэтому им необходимо самим себе готовить органические вещества. В этом им помогает хлорофилл. Этот процесс называется фотосинтезом, происходит на свету и только в зелёных растениях.

Работа с учебником: на странице 30 учебника прочитайте материал о вакуоли и дайте её характеристику.

ВАКУОЛЬ. Живёт только в клетках растений, имеет вид прозрачного пузырька, заполненного клеточным соком. Вакуоль в клетке отвечает за переваривание пищевых частиц. Вакуоль наполняется клеточным соком в процессе всей жизни клетки. С увеличением размеров вакуоли увеличивается и размер клетки, она растёт.

III. Физкультминутка.

IV. Закрепление изученного.
Слово учителя: Сейчас я предлагаю закрепить изученный материал, выполнив следующие задания.

V. Заключение.

VI. Домашнее задание.

Слово учителя: Вот мы и побывали сегодня в роли путешественников и исследователей! Урок окончен. Спасибо всем за работу.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 3.81 Mb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 82
