Урок по химии по теме «Углерод»
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Валиахметова Гулия Габидовна
|
"Выдержка из материала:
План урока.
1.Тема урока. Углерод.
2.Цель урока. Изучить соединения углерода и применения.
3.Задачи. Образовательные. Расширить знания с помощью применения мультимедийного проектора, решения различных химических уравнений. Развивающие. Развивать умения сравнивать элементы на примере элементов главной подгруппы 4 группы. Воспитательные. Продолжить формирование мировоззренческих понятий о познаваемости неметаллов, соблюдение правил при работе с веществами.
4.Новые знания. Аллотропия углерода: алмаз, графит. Древесный и активированный уголь. Адсорбция. Карбиды.
5.Опорные знания. Аллотропия фосфора. Фосфиды, фосфины, фосфорная кислота и его соли: фосфаты, гидрофосфаты.
8.Тип урока. Урок усвоения новых знаний. (по В.А.Онищуку).
9. Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, колонки (для озвучивания клипа), колба, бурый газ, древесный уголь, горячая вода.
Ход урока.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Дежурный, есть отсутствующие? Здравствуйте! Садятся. Дежурный отвечает.
2. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся.
( Если в классе количество учеников мало, учитель сразу всех проверяет, проходя по партам, а если много, то каждую задачу выполняет один ученик и другие сами проверяют.)Когда они выполняют на доске, давайте проведем устный опрос
3. Мотивация.
Молодцы, ребята хорошо подготовили домашнее задание. Давайте попробуйте загадать следующую загадку.
Это углерод. Давайте, используем Сингапурскую структуру «ЭЙ АР ГАЙД»
5. Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала.
А теперь давайте рассмотрим кино, посвященное нашей темы. Записывайте УХР. А теперь ещё раз ответим на те же вопросы. Смотрят клип и записывают УХР.Сравнивают ответы, которые отвечали до просмотра фильма и после просмотра. Делают выводы о получении новых знаний.
6. Осмысление внутренних закономерностей, связей между изучаемыми предметами (явлениями) в процессе мыслительной работы и выполнения познавательных заданий.
7. Обобщение и систематизация изученных на уроке понятий и ранее усвоенных знаний.
Карбид алюминия Оксид углерода
(1 ученик работу показывает у доски). Ученики приступают к работе.
8. Подведение итогов урока.
Оценка работы всего класса и знаний отдельных учеников.Молодцы, ребята Вы так хорошо работали. Вижу, что тема для Вас стала очень интересная. Мы с Вами смогли изучить углерод. Рассмотрели его свойства и соединения. Познакомились с соединением углерода с помощью клипа. Развивали свои логические мышления, делая различные задания. В целом класс работал хорошо, получили следующие оценки ......
Дают дневники для росписи.
9. Домашнее задание.
А теперь все открыли дневники, запишите домашнее задание. Повторить тему §29, 5, 6 и 8 упражнение (письменно), 1 и 7 (устно). Спасибо за внимание!До свиданья! Открывают дневники, записывают домашнее задание
До свиданья!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.16 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |