Урок по математике для 1 класса по теме «Составление задач по моделям и схемам»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"План-конспект урока математики в 1 класса по теме «Составление задач по моделям и схемам» (система учебников «Начальная школа XXI века») разработан в соответствии с ФГОС и направлен на формирование метапредметных УУД (работа со схемами, моделирование).

Тип урока: комбинированный урок (закрепление умений и получение новых знаний)

Форма проведения: урок-практикум Особенность: учебное занятие с применением здоровьесберегающей технологии академика В. Базарного со сменой динамических поз (одноместные парты и столы-конторки, зрительные метки, офтальмотренажёр Базарного).

Урок математики «Составление задач по моделям и схемам» 1 класс (УМК «Начальная школа XXI века»)

Цель: создать условия для формирования у учащихся умения составлять и решать простые задачи с опорой на модели и схемы, сравнивать числа и отрезки, определять количество треугольников на рисунке 

Оборудование:

  • - рабочие тетради на печатной основе; ручки, карандаши, фломастеры;
  • - жёлтые и красные звёздочки
  • -наклейки (для этапа рефлексии);
  • - 2 вида карточек с условиями и схемами задач (для работы в группах и в парах);
  • - ленты с изображением групп предметов и фишек («машинки», «насекомые», «сливы»);
  • - набор на печатной основе «Компьютер» (для работы в группах);
  • - 4 зрительные метки со словами «условие», «вопрос», «решение», «ответ»;
  • - офтальмотренажёр Базарного;
  • - компьютер, проектор, экран, ЭОР «Математика, 1 класс».

Ход учебного занятия (деятельность учителя и учащихся)

Создание эмоционального настроя, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. 

Напоминание правил организации рабочего места (расположения необходимых принадлежностей на парте).

Проверка (самопроверка). Актуализация имеющихся знаний

Устный счёт:

1) «Отправь поезд» - работа по ЭОР «Математика, 1 класс» (раздел «Число и счёт»):учащимся необходимо самостоятельно расставить по порядку числа, начиная с самого маленького и записать их в тетради.+ фронтальная проверка: один учащийся читает получившийся ряд чисел,учитель в это время выставляет числа в вагончики и проверяет 5, 9, 14, 19, 24, 26.

2) «Запиши ответы к примерам» - работа по ЭОР «Математика, 1 класс» (раздел «Арифметические действия с числами»):учащимся необходимо самостоятельно записать в тетради ответы к примерам в 2 столбика.+ фронтальная проверка: 2 учащихся поочередно читают получившиеся столбики чисел,учитель в это время вставляет числа в поле ответов и проверяет.

- Если вы выполнили задания без ошибок или допустили 1 – 2 ошибки – поставьте на полях «+».

Введение в тему урока:Работа со зрительными метками (физминутка + работа на внимание)учащиеся встают, вытягивают вперёд одну руку и по команде учителя ищут необходимые метки, пытаясь одновременно запомнить слова, расположенные рядом с метками1 - «условие», 2 - «вопрос», 3 - «решение», 4 «ответ»Учащиеся садятся на свои места.

- Ребята, какие слова вы успели прочитать? (…)- К какому математическому понятию (термину) можно отнести все слова? (задача)- Что мы можем делать с задачами? (решать, составлять…)

Формулирование темы и постановка целей учебного занятияНа доске появляются карточки со словами «Составление», «решение», «задача».

- Что нам помогает составлять и решать задачи? (рисунки, краткая запись, модели, схемы…)- Сегодня на уроке мы больше внимания уделим моделям и схемам при решении задач.На доске появляются карточки со словами «моделям», «схемам».

- Прочитайте получившийся ряд слов и попробуйте узнать тему нашего занятия.(Составление и решение задач по моделям и схемам»)

Учитель редактирует запись темы на доске(дописывает союзы и предлоги, изменяет форму слова «задача»).

- Какие же цели мы поставим перед собой? (….научиться составлять задачи…, упражняться, тренироваться…в решении задач)

Смена поз в парах (конторка-учебная парта) за конторками сидят

Работа по теме занятия

- работа в макрогруппах (по рядам):- Обратите внимание на доску. Перед вами 3 ленты с изображениями предметов.Первый ряд работает со сливами, второй - с машинками, а третий – с насекомыми.Задание – составить по рисункам задачи и обдумать как оформить (записать) решение.

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 546.91 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 192
