Урок по математике для 4 класса по теме «Площадь фигуры»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данный урок проводится в 4 классе по УМК «Школа России».

Урок проходит в форме путешествия.

Цель данного урока:

  • дать представление о площади фигуры;
  • познакомить с единицами измерения площади;
  • учить находить площадь фигуры.

Задачи:

  • совершенствовать вычислительные навыки ( таблица умножения и деления);
  • способствовать развитию мыслительных операций, самоанализа работы на уроке;
  • развивать навыки сотрудничества и командной работы;
  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Тема: «Площадь прямоугольника. Единицы измерения площади».

Ход урока:

I. Эмоциональный настрой.

- Улыбнитесь, подарите свои улыбки мне и друг другу. Ведь улыбки располагают к приятному общению. А теперь настроимся на работу. Какие качества нам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?(Ответы детей: - внимательность, наблюдательность, работа в команде, поддержка друг друга).

- Оформление работы в тетради. (Запись числа, классной работы).

II. Актуализация знаний.

1.Расположите этапы урока в привычной или понравившейся последовательности.

Ответы детей:

  1. Устный счет
  2. Изучение нового
  3. Закрепление
  4. Самостоятельная работа
  5. Итог урока.

2. Прежде, чем мы начнем работать устно, прослушайте музыку и скажите какие ощущения у вас возникли. (Ответы детей: ощущение полета).

- А на чем можно летать? (Воздушном шаре, самолете, во сне, …)

- А на чем сказочные герои летают? ( Ступе, ковре-самолете,..)Вот и мы сегодня полетим на ковре-самолете. Наше путешествие будет не простое, а научное.

- Как вы понимаете смысл слова «научное»? (ответы детей).

- Скажите, какой геометрической формы ковер-самолет?

- Выберите из фигур похожую.

- Что вы можете о ней рассказать? (ответы детей).

3. Итак, чтобы полететь на ковре-самолете его нужно изготовить (соткать).

- Чтобы ковер получился красивый, правильной формы, как нужно работать?

  • быстро;
  • правильно;
  • помогать друг другу;
  • соблюдать трудовую дисциплину;

Вот и мы свою работу будем оценивать по этим критериям.

4. Групповая (разноуровневая) работа. Эстафета. (На доске прикрепляются таблицы)

III. Постановка проблемы.

- Скажите, у какой группы ковер получился больше? ( ответы детей).

- А когда мы говорим о размерах ковра, что мы имеем ввиду? (площадь).

- Как вы думаете: что это такое? (площадь).Давайте обратимся к толковому словарю Ожигова и выясним лексическое значение слова площадь.

- Как называется самая главная площадь нашей страны? ( Красная площадь)

- А в классе есть предметы, которые имеют площадь? (ответы детей)Целеполагание.Ребята, кто догадался какая тема нашего урока? ( ответы детей)

- Какую учебную задачу поставите на урок? На какие вопросы нужно найти ответ? ((ЧТО? такое площадь, КАК? ее найти, ДЛЯ ЧЕГО?)

IV. «Открытие» новых знаний.

1.- Возьмите у себя на рабочем столе предмет, который имеет площадь. Покажите площадь дневника.- Что такое площадь? ( это часть плоскости ограниченная замкнутой ломаной)- А я покажу площадь классной доски. На какую букву похоже движение моей руки? ( S )Ученые решили, что площадь будут обозначать латинской буквой S.- Ребята, на какой вопрос мы уже нашли ответ? (ЧТО?)

2.- Теперь нам нужно найти ответ на вопрос КАК?С чего начнем работу?( ответы детей).Предлагаю поработать с «коврами»Докажите почему площадь одного «ковра» больше площади другого.- как это удобнее сделать? ( сосчитать квадраты)

3.- А как быть с этими фигурами? Есть ли среди них фигуры с одинаковой площадью?Поработайте в группах и найдите ответы на эти вопросы.(Ответы детей: нужно разбить прямоугольники на квадраты и сравнить количество квадратов).2- Чему равна длина стороны квадрата? (1 см). Единицы измерения площади – см- А если нам нужно найти площадь пола в классе, какие единицы измерения будут? - А площадь поверхности стола?Вывод: какие единицы измерения площади вы узнали? ( ответы детей).

4. Ребята, а как я нашла площадь данного

5. Работа с учебником стр. 54

Давайте обратимся к умной книге и сравним правильность нашего вывода.Работа с правилом:- чему учит правило?- какие вопросы вы можете задать друг другу?

ФИЗМИНУТКА.

Под музыку дети «совершают» полет на ковре-самолете.Мимо вас проплывают белые пушистые облака. Вы пролетаете над полями, лугами, морями и приземляетесь на лесной опушке. Вы дышите легко и глубоко, воздух свежий и чистый.( под музыку дети выполняют физ.упражнения).

V. Отработка полученных навыков.

Итак, мы приземлились на лесной опушке около избушки Бабы-Яги. - Ей надоело жить в избушке без окон и дверей, и она решила прорубить дверь. Баба-Яга просит вас помочь ей вычислить площадь двери и оставшейся стены, если длина стены 6м, высота 3м, ширина двери 1м, а высота 2м.1. Парная работа. Обсудите с соседом как будите решать задачуОбсуждение. Решение. Проверка.

2. Самостоятельная работа.

Найдите площадь окна и оставшейся стены, если ширина стены 6м, высота 3м, а окно имеет форму квадрата со стороной 1м.3.Практическая парная работа.Баба-Яга решила обставить свою избушку мебелью и просит вас помочь ей вычислить площадь крышки стола.- с чего начнем работу?- кому нужна моя помощь? Проверка практической работы.

VI. Итог урока.

Итак, мы подошли к последнему этапу нашего урока. Итоги подводить лучше дома.Пока будем «возвращаться» домой подумайте, какое открытие вы сегодня сделали.Звучит музыка.-Справились ли мы с той учебной задачей, которую сегодня ставили на урок?- С чем познакомились?

- На все ли вопросы нашли ответ?

  • ЧТО? – площадь - это часть плоскости ограниченная ломаной.
  • КАК? (найти) - a . b (Ребята одной школы, чтобы лучше запомнить как найти площадь сочинили стихотворение. Давайте его прочитаем и запомним). Как найти нам площадьНет задачи проще.Поглядите-ка сюда:Вот длина, вот ширина.Чтобы площадь нам узнатьНужно их перемножать!S = a . b
  • ДЛЯ ЧЕГО? – кто может ответить, а в жизни нам эти знания пригодятся?

VII. Рефлексия.

- Поднимите руку те, кто понял, как найти площадь прямоугольника?- Кто затрудняется?- Какое задание было интересным для вас?- Какое трудным?- Кто доволен своей работой?И в заключении я предлагаю сделать подарок (ковры) Бабе-Яге из результатов вашей работы.(Капитаны команд прикрепляют к доске табло и дают оценку работе группы.)

VIII. Домашнее задание

с.54 правило учить, найти площадь любого предмета в вашей комнате.
Спасибо за работу на уроке.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 141.5 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 111
