Урок по математике для 6 класса по темам «Округление чисел. Среднее арифметическое чисел. Дробные выражения. Отношения»

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данный урок нестандартный. Это урок-игра , урок-соревнование.

Он может быть использован , как итоговым при обобщении и закреплении знаний в 6 классе в конце 1 четверти(автор учебника Истомина Н.Б.).Нестандартные формы проведения уроков привлекают внимание обучающихся, повышают их интерес к предмету и, как следствие, способствуют лучшему усвоению материала.

С самого начала урока ученик включается в игру(отгадывают загадку): его задача вместе со всеми «построить дом» и заработать побольше баллов.Задания разнообразные-детям интересно, присутствуют дифференцированные (ребенок может выбрать задание исходя из своих возможностей).

Различные формы работы и формы проверки заданий , смена деятельности делают урок увлекательным ,не монотонным.Формы проверки подобранны такие , что результаты своей работы может проверить сам ученик очень быстро.Есть на уроке взаимопроверка.Много заданий на карточках, на уроке ребята работают с сигнальными карточками (можно быстро оценить весь класс).Проводится физминутка- зарядка для глаз.

В конце урока по подсчитанным баллам дети выставляют себеоценки (учитель видит результаты и делает выводы , может построить дальнейшую индивидуальную работу со слабыми учащимися.)Включаются в урок все учащиеся : и сильные ,и слабые. В конце урока дети видят свои результаты.

"Урок и презентация по математике для 6 класса по темам «Округление чисел. Среднее арифметическое чисел. Дробные выражения. Отношения.»

Цели урока: проверка знаний, умений и навыков учащихся по темам, изученным в 1 четверти.

Задачи:

Обучающая:

  1. обобщить и систематизировать знания по изученным темам.
  2. выявить уровень знаний учащихся.

Развивающая:

  1. развивать речь, внимание. память через выполнение заданий.
  2. развивать умение работать в группах.

Воспитывающая:

  1. прививать интерес к предмету.

Методы обучения: опрос, самостоятельная работа в группах, соревнование.

Деятельность учащихся на уроке: практическая и самостоятельная работа.

Средства обучения:

  • дидактический материал (карточки, маршрутный лист),
  • ТСО ( компьютер).

Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, маршрутный лист, компьютер, сигнальные карточки.

Ход урока:

1.Орг.момент:

Сообщение правил игры :

-Сегодня у нас необычный урок. Отгадайте загадку:(слайд 2)Средь облаков, на высоте, Мы дружно строим новый дом, Чтобы в тепле и красоте Счастливо жили люди в нем. 

-Кто это?

-Мы сегодня с вами поработаем в роли строителей ипостроим дом ,опираясь на ваши знания.

Перед вами –маршрутные листы, на них вы будете записывать количество баллов, которые заработаете на уроке. За активную работу на уроке вы можете заработать доп.балл. В конце урока, подсчитав баллы, мы подведем итог и каждый получит отметку за работу.Постановка цели урока и задач урока.(слайд 3)

Маршрутный лист.

2.Основная часть.

Игровое действие :

-Дом начинают строить с закладывания фундамента.(слайд 4) В основе наших знаний –теоретический материал (правила).Задание №1: Соединить линиями начало и конец определений:

Отношением называют... частное двух чисел иливыражений, в котором знакделения обозначен чертой.

Дробным выражением частное двух чисел.называют... Средним арифметическим замену десятичной дроби называют... ближайшим целым числомили ближайшей дробью с меньшим количеством десятичных знаков.

Округлением чисел частное от деления суммыназывают... данных чисел на число слагае-мых. 

- На стройке работают различные машины: (слайд 9)грузовые привезли груз (повторить алгоритм нахождения среднего арифметического чисел), подъёмные краны - поднимают грузы (задание №4 : найти ср. арифметическое чисел от 1 до 10 включительно - сам. работа и взаимопроверка)

- 2б.Работают бетономешалки ( повторить алгоритм нахождения средней скорости) , экскаваторы- роют котлованы. Все машины приехали на стройку, двигаясь с определенной скоростью. (задание №5 : выбрать и решить одну задачу на нахождение средней скорости)

  1. Автомобиль двигался 2 часа со скоростью 60 км/ч и 3 часа со скоростью 75 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля. - 1 б.
  2. Найдите среднюю скорость грузовой машины, если первый час она ехала со скоростью 60 км/ч., два последующих- 75 км/ч. и четвертый час со скоростью 80 км/ч. -2б.
  3. Двигаясь по шоссе, автомобиль проехал 140 км за 2ч., затем проселочную дорогу длиной 75 км он преодолел за 1,5 ч., а оставшиеся 40 км по шоссе он проехал за 0,5 ч. Чему равна средняя скорость на всем пути?-3б.Проверка (слайд 10).

3.Физминутка.

(зарядка для глаз - построим домик глазками (следим за фигурками) - (слайд 11))

  1. В гараже - 12 автомобилей. Из них - 4 легковые машины. Какую часть всех машин составляют легковые машины ?- 1б.
  2. В книге 325 страниц. Прочитано 75 страниц. Какую часть книги осталось прочитать? - 2б.
  3. В 200 г воды добавили 40 г соли. Найди концентрацию соли в полученном растворе и вырази в процентах.-3б.Проверка-(слайд 15).

5.Подведение итогов урока, оценка знаний ученика.

-Дом построен.Считаем баллы. Выставляем оценки.(слайд 16)19-21 б. - «5»16-18 б. - «4»13-15 б. - «3»

6.Рефлексия.

Работа с сигнальными карточками.Зеленый цвет- мне было всё понятно.Оранжевый цвет - у меня возникли вопросы, но я постеснялся их задать Красный цвет - у многое не получалось

7.Домашнее задание. 

Сочинить стихи и сказки к изученным темам. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 23.15 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 115
