Урок + презентация для 5 класса по природоведению «Многообразие живого»

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок по географии для пятого класса по теме : «Разнообразие живого: многоклеточные организмы» к учебнику «Природоведение . 5 класс» А.А Плешакова, И Н. Сонина.

Это второй урок по изучению темы «Разнообразие живого».

Урок развивающего обучения, направленный на формирование навыков самостоятельной деятельности учащихся.

"Представленный материал содержит: конспект урока по данной теме с полным описанием каждого этапа урока; инструкционную карточку для учащихся; презентацию, сопровождающую материалы урока.

Инструкционные карточки учащихся облегчают школьникам работу на уроке, а яркая красочная презентация вызывает интерес к предмету.

"Выдержка из материала:

Урок природоведения в 5 классе.

Тема «Разнообразие живого. Многоклеточные».

Цели:

Создать условия для:

1. формирования у детей представления о разнообразии живых организмов, об отличиях одноклеточных и многоклеточных и видах растений и животных; 2. развития умения выбрать главное из текста, составлять схемы из текста – общеучебное универсальное действие, осуществлять контролировать качество выполнения задания – регулятивные УУД; 3. развития коммуникативных умений: построения речевых высказываний, постановки вопросов, планирования сотрудничества с учителем.

Ход урока.

1. Актуализация знаний: 

• Какой раздел мы изучаем? • Какова летопись развития Земли? • Из чего состоит все живое? • Назовите главные части клетки? Функции органоидов?  • Какие особенности клеток говорят о том, что они живые?


2. Создание ситуации успеха. Мотивация

Давайте прочитаем текст. У вас на столах карточки с доп.текстом. Попробуйте задать вопрос к тексту. • Скажите, о чем идет речь?• Верно о разнообразии живых организмов. Записали тему в тетрадь.• Ребята, посмотрите на картинку и скажите, чем отличаются эти организмы?• Верно, один состоит из 1 клетки, а другой из многих.• Значит, организмы бывают одноклеточные и многоклеточныеДавайте выразим это в виде схемы:Организмы

Одноклеточные Многоклеточные

Бактерии …………..Простейшие …………..

Можем ли мы сейчас заполнить схему полностью? Верно, не можем! Значит, нам необходимо обратиться к учебнику.

Так кто нашел представителей многоклеточных?Верно, заполняем схему самостоятельно.Задание слайд -- Какие организмы на рисунке одноклеточные или многоклеточные?

Ребята давайте снова обратимся к нашему тексту. Мы видим, что живые организмы разнообразны. Как вы думаете, а есть среди них хоть чем- то похожие? Конечно! И поэтому ученые делят все организмы на несколько больших групп – царств. Какие вы знаете царства?

Молодцы! Как вы думаете, какое из царств самое разнообразное?А теперь выполним несколько заданий и попробуем ответить на вопрос:

1. Используя свои знания и текст учебника стр.113-114 заполните таблицу. Царства живой природы. 2. Перед вами рисунок. Рассмотрите его и уберите в каждой строчке лишнее. 3. Проанализируйте список. Представители, каких царств в нем названы? Запишите их в 2 столбика: Растения и ЖивотныеКто правильно выполнил задание, ставит себе плюс на полях.

Итак, все организмы делятся на царства, но в каждом царстве организмы одинаковые? Конечно, нет! Какое из царств самое разнообразное по видам? Верно, животные и на втором месте растения.

3. Ситуация затруднения

Рассмотрим рисунок на экране. Выделите группы животных. Можете? Не совсем. Нам не хватает знаний. Давайте просмотрим фрагмент к уроку. 

4. Постановка учебной задачи.

Итак, а что же мы сегодня узнаем? • На какие группы делятся растения• На какие группы делятся животные• Привести примеры представителей групп• Учится составлять схемы.

5. Открытие нового знания.

• Рассмотрим схему «Классификации растений»Задание: Из слов приведенных ниже составьте подобную схему.Проверяем. Кто выполнил без ошибок ставит на полях плюс.
• Рассмотрим схему классификации животных.Задание: Из слов приведенных ниже составьте подобную схему.Проверяем. Кто выполнил без ошибок ставит на полях плюс.

А теперь выполним задание, которое вызвало у нас затруднение. Получилось? Ставьте плюс!

6. Моделирование. 

Составьте схемы «Группы растений» и «Группы животных» Кто – то выполняет на доске.

7. Контроль и оценка

А сейчас проверим, как внимательно и активно вы работали. Посчитайте, кто, сколько плюсов набрал за задания в тетради.

Кто набрал 7 плюсов, получает 8 балловКто набрал 6 плюсов, получает 7 баллов

Кто набрал 5 плюсов, получает 6 балловКто набрал 4 плюсов, получает 5 балловКто набрал 3 плюса, получает 4 балла Кто набрал 2 плюса, получает 3 балла

8. Рефлексия.

Ребята, давайте, каждый подумает, что он знал. А что узнал нового на уроке.

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 1.76 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 110
