Урок русского языка для 6 класса по теме «Буквы О и А В корнях –кос- – - кас –»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Хлопкова Елена Сергеевна
|
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Буквы О и А В корнях –кос- – - кас –
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Учебно-методический комплекс: Русский язык, 6 класс, под ред. Т.А. Ладыженской
Цель:
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, карточки-задания.
Ход урока:
Мотивирование к учебной деятельности
1. Приветствие учителя. Запись числа в тетради.
2. На доску спроецированы слова (слайд 1):
череда, чередовать,очередь, очередность
?: Как вы думаете, какая связь между всеми этими словами?(У них общий корень. Слова однокоренные).
?: А какое лексическое значение у данного корня? (меняться местами;следовать друг за другом)?: Каким однокоренным словом называется один из процессов в русском языке, при котором происходит последовательная мена гласных и согласных в определенных позициях или определенных морфемах?(чередование) Правильно (слайд 2).
Актуализация знаний
Соб_раться, пол_гать, отр_сти, расст_лать, предпол_жение, зам_рать, сл_жение, р_стовщик, отп_реть, разр_стался, бл_стательный.Прик_снуться, прик_асаться.Проверка с объяснением до конца первого абзаца.
?: Ребята, а кто вставил пропущенные буквы в слова второго абзаца? Вы уверены в правильности выбора? Почему не уверены? (не знаем правила)А мы должны уметь правильно писать эти слова? Значит, должны знать правило? (да)
Постановка учебной задачи?: Как вы думаете, почему эти слова оказались в ряду слов, правописание которых у нас не вызывает сомнений?(тоже есть чередование гласных,Будем изучать данное правило, условия выбора похожи на одну из орфограмм, которую сейчас повторили)
Верно. Сегодня на уроке мы узнаем, когда в словах пишется корень –кос-. а когда корень – кас-.Определите нашу цель и задачи
Овладение новым знанием.
= Выделите корни в словах, подчеркните гласную в корне, выделите суффикс –а- после корня, Если он есть.= А теперь скажите, что вы заметил?(в словах, в которых после корня стоит суффикс –а-, пишется корень –кас-, а в словах, в которых после корня нет суффикса -а- , пишется корень –кос-.• Молодцы. Теперь вы готовы сформулировать правило.Ученики формулируют правило.• Проверим себя по учебнику.(стр. 26 – чтение правила. Объяснение примеров с выписыванием их в тетрадь и обозначением орфограммы)(слайд 6)
Первичное закрепление.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 55 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |