Урок технологии для 5 класса по теме «Вязание крючком. Выполнение воздушной петли»

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока технологиии для 5 класса.

Объект труда: подставка под горячее.

На уроке учащиеся знакомятся с историей вязания крючком, учатся выполнять воздушные петли, вяжут длинную цепочку, из которой потом изготавливают подставку под горячее. В конце урока из своих подставок учащиеся составляют картину. В течении урока ребятам проводится физминутка и профилактика нарушения зрения. Учащиеся учатся правильно провязывать воздушные петли, следя за тем, что каждая предыдущая одинакова с последующей.

Тема: Вязание крючком.тВыполнение воздушной петли.

Класс: 5

Учитель: Ольга Васильевна Урванцева

Цель:

  1. Научить выполнять воздушные петли, ознакомить с историей вязания.
  2. Развивать образное, пространственное мышление, моторику рук.
  3. Воспитывать аккуратность, внимание, терпение.

Оборудование: крючок, нитки, журналы, салфетки, вазочки, связанные крючком, образец цепочки из воздушных петель, книги по рукоделию, клей ПВА, картон, ножницы.

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуально- практическая.

Тип урока: комбинированный.

ПЛАН урока

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы, цели урока.
  3. В гостях у сказки.
  4. Немного истории о крючке и нитках.
  5. Выступление гостей.
  6. Объяснение нового материала.
  7. Практическая работа. Выработка первоначальных навыков вязания крючком. Изготовление декоративной подставки.
  8. Подведение итогов урока.
  9. Домашнее задание.
  10. Уборка помещения.

ХОД УРОКА

1. Здравствуйте, садитесь! Подготовка к уроку. Проверка готовности. 

Девочки, отгадайте загадку: На далекой планете космонавты обнаружили мешок, в котором находились два предмета. Они обладали удивительным даром- создавать красивые вещи. Эти предметы любезно согласились прокатиться до Земли. Здесь их перекупили коммерсанты и стали использовать для создания вещей, украшающих интерьер человека. Что это за вещи? ( крючок и клубок)

2. Сообщение темы, цели урока. 

Сегодня тема нашего урока : « Вязание крючком. Выполнение воздушной петли».

Запишите ее, пожалуйста, в тетрадь. На этом уроке вы научитесь выполнять воздушные петли и выполните декоративную подставку под горячее для кружки из цепочки воздушных петель.

3. В гостях у сказки.

Но сначала мы побываем с вами в сказке. ( звучит музыка « В гостях у сказки»).Сценка ( старик, старуха):

Ведущий: Жил- был старик со старухой.

Просит старуха старика:- Свяжи, старик, полушалок ( платок, по размерам меньше шали).

Старик: - Из чего связать- то? Шерсти нет.

Старуха: - Э-эх, старик! Для вязания крючком пригодны все нитки: катушечные, ирис, мулине, синтетические и шерстяные. Иди, старик, по сундукам посмотри, да в комодик загляни, авось и отыщешь чего?

Ведущий: Заглянул старик в комод, да и отыскал там разные нити, взял крючок и стал вязать полушалок старухе.

Одна из девочек: Посмотрите, посмотрите-Вяжет дедушка платок.А, у бабушкиных ног,Как живой лежит клубок.Серый,Круглые бокаУ пушистого клубка.И бежит он к двери прытко,Словно в сказке колобок.Убежал бы,Только нитка Не пускает за порог.

Ведущий: из вступления вы поняли, что вязание крючком известно издавна.История его уводит нас в далекое прошлое. Интересно, что вязание раньше было исключительно мужским ремеслом, а крючок выглядел как ровная палочка. ( ведущая показывает ровную палочку).

Учитель: В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины, которые собирались на посиделки. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества.Пройдя через века, вязание дошло до наших дней, стало очень популярным и вошло в ряд любимейших занятий рукодельниц.

Изделия, связанные крючком поражают своей красотой и изяществом. Для вязания пригодны все нитки. Крючки бывают металлические, костяные, пластмассовые, деревянные, разной толщины и обозначаются разными номерами. Как правило. Номер крючка выбирают соответственно толщине нити.Так как мы с вами будем учиться вязать цепочки воздушных петель из шерстяных нитей, то и, соответственно, крючок должен быть толстым, диаметром 3- 6 мм.

Ученица: Стихотворение поэта Огнецвет « О крючке»У Аленки есть крючок-Весельчак- весельчачок.Сам разутый, голый,Но всегда веселый,Потому что всех подрядОдевает… Вот и рад!

На столе клубочков семь: Папе свяжем желтый шлем, Бабушке- платочекИ пару чулочек.Полушалок- маме,С яркими цветами.Деду свяжем мы кисет-Подберем красивый цвет.Брату свяжем поясок,Чтобы ростом был высок.Ну, а моднице- сестрице-В желтых розах рукавицы.Выбегает ученик в костюме крючка и кричит:« вот такой я! Вот такой- самый ловкий и проворный! А теперь мои загадки отгадают пусть девчатки!»

Загадки:Чем больше крутится,Тем меньше становится? ( клубок)
Маленький, кругленький-За хвост не поднять? ( клубок)
Носик нитку захватилИз нее петлю створил? ( крючок)

Крючок: ну, что ж отгадываете вы хорошо, а сейчас, посмотрим, так ли хорошо вы сумеете вязать крючком. Ой- ой- ой! Чуть не забыл, к нам сегодня пришли гости, знаете кто? Не знаете! А пришла к нам известная мастерица своего дела, рукодельница, профессионал по вязанию крючком. Девочки, она покажет вам какие изумительные вещи можно связать крючком. Итак слово гостье…..( представление)

6. Объяснение нового материала.

А, вы, девочки, хотите научиться вязать крючком? ( ответы детей)Учитель: Вязание крючком- это процесс образования различных видов столбиков. Но прежде чем вязать столбики, всегда начинают вязать с цепочки из воздушных петель. Основа большинства вязаных работ- цепочка. ( в тетрадь) 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 46 Kb
Количество скачиваний: 53
Просмотров: 167
