Внеклассное занятие для 3-4 класса «Правила этического поведения на каждый день»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Внеклассное занятие по теме: «Правила этического поведения на каждый день» даёт возможность ученикам совместно с учителем выработать правила этического поведения на каждый день, призвана убедить учащихся в необходимости выполнения этих правил на практике.  К открытию нового знания ученики приходят самостоятельно после анализа литературных произведений и беседы с педагогом на этические темы. 

Внеклассное занятие для 3-4 класса «Правила этического поведения на каждый день».

Цель: выработать правила этического поведения на каждый день, убедить учащихся в необходимости выполнения этих правил на практике.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей занятия.

3. Беседа по актуализации опорных знаний.

- Ребята, на уроках и различных внеклассных мероприятиях мы с вами уже не раз говорили о правилах культурного поведения. Как вы думаете, а для чего люди устанавливают порядок поведения? (Обсуждение). 

- Порядок поведения помогает людям жить в обществе, помогает внешне оформить отношение к другим людям.

- А как вы думаете, что должно является основой отношений между людьми? ( Уважение, доброжелательность).

- Значит, в общении с людьми дома, на улице, в школе мы должны уметь выразить доброжелательность и уважение. Сегодня мы попробуем серьёзно проанализировать наши знания и возможности правильном поведении и выработать правила поведения на каждый день.

4. Работа над выработкой правил этического поведения.

1 правило. Будь доброжелателен и приветлив с окружающими.

б) - Вы вошли в школу и общаетесь с друзьями. Какое правило общения нужно соблюдать? Давайте посмотрим сценку и попробуем сформулировать второе правило.(Инсценировка стихотворения)Учитель: Кто кого обидел первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!Кто кого ударил первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!Вы же раньше так дружили?

- Я дружил!

- И дружил!Что же вы не поделили?

- Я забыл!

- И я забыл!

- Серьёзен ли был повод для ссоры?

- Как её можно было избежать?

- Каким правилом нужно было воспользоваться?

2 правило. Будь терпимее. Всем людям свойственны недостатки.

в) Правила поведения на уроке и перемене.

- А теперь послушайте стихи про поведение на уроке.

- Какие порядки установлены на уроке?- Почему их нужно соблюдать?

- Какой вывод можно сделать?

3 правило. Уважай свой тру и труд других.

г) На перемене. Послушайте стихотворение Б.Заходера и скажите, удалось ли мальчику на ней отдохнуть? 

- Какие правила поведения нарушил Вова? Смогли ли его друзья отдохнуть на перемене?

4 правило. Уважай право других на отдых. Соизмеряй своё поведение с ситуацией.

д) А избежать конфликтов часто помогает улыбка, шутка, доброе отношение. Улыбка гасит вражду и неприязнь. Улыбка очеловечивает жизнь, несёт доброту и свет.

5 правило. Умей избежать конфликтов.

- Давайте споём первый куплет замечательной песни, которая так и называется «Улыбка».

5. Подведение итогов занятия.

- А теперь подведём итоги, какие правила на каждый день у нас получились.

  1. Будь доброжелателен, приветлив с окружающими.
  2. Будь терпимее. Всем людям свойственны недостатки.
  3. Уважай свой труд и труд других.
  4. Уважай право других людей.
  5. Соизмеряй своё поведение с ситуацией.
  6. Умей избежать конфликтов.

- Соблюдая эти правила, вы сумеете правильно построить свои отношения с людьми. Вам и окружающим жить станет лучше и радостнее.

6. Рефлексия.

– Что особенно запомнилось?

- Что бы вам ещё хотелось обсудить?

- На доске вы видите изображения «Смайликов», выберите то, которое соответствует вашему настроению. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.96 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 137
