Интегрированный урок-исследование по окружающему миру для 1-4 класса «Всемирный День воды»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Выдержка из материала:

Интегрированный урок-исследование по курсу «Окружающий мир» в начальной школе (1-4 класс). 

Тема урока: «Всемирный День воды»

Цель урока: познакомить учащихся с проблемой загрязнения водных ресурсов. 

Оборудование: 2 литровые банки, 200гр. баночка, синяя акварель, баночка с машинным маслом, пакетик стирального порошка, столовая ложка, металлическая палочка для размешивания и пакет с морской солью. Вода. Компьютер, проектор, экран. Столик для проведения опытов. Электронная презентация «Всемирный День воды», Физическая карта мира.

Ход урока

1. Организационный момент урока.

Создание эмоционального настроения. (Стадия вызова) Тема нашего сегодняшнего урока «Всемирный День воды». (Речь учителя сопровождается показом презентации).  

III. Основная часть урока: исследование свойств воды.

Учитель приглашает к столику 2-х учеников и предлагает решить задачу опытным путём. 

Учитель (постановка задачи): Вода – самый лучший в мире растворитель. Вода океана содержит все химические элементы таблицы Менделеева, в том числе и золото. Но больше всего в морской воде содержится поваренной соли и соли магния, что и придаёт ей горько-солёный вкус. В среднем в 1 литре морской воды содержится 35 граммов соли, что соответствует наполняемости одной столовой ложки. Вспомните, какой цвет у моря?

Перед вами две банки с водопроводной водой, пакет с морской солью, акварель и необходимые инструменты. Попробуйте сделать морской водопроводную воду в одной литровой банке. Фото 1 и 2. Дети растворяют 1 столовую ложку соли в литровой банке с водой и подкрашивают её в синий цвет.Второй опыт. 

Учитель: Для циркуляции воды в Океане большое значение имеет то, что более солёная вода имеет более высокую плотность.

Сейчас вы это продемонстрируете. Возьмите акварельную краску и добавьте её в солёную воду. Затем медленно и осторожно подлейте подкрашенную воду в банку с пресной водой. Что получилось? (Солёная вода устремляется в нижнюю часть сосуда). Ответы детей: «Синяя вода медленно опускается, значит она тяжелее». 

Огромные нефтеналивные танкеры перевозят нефть на большие расстояния, но иногда случаются катастрофы, корабли садятся на рифы, и нефть, разливаясь тонкой плёнкой, покрывает огромные площади поверхности морей. Гибнут животные и растения. В результате в Океане образуются многокилометровая мёртвая зона. (Демонстрация слайдов №10, 11, 12).

Учитель: Ребята! Мы снова с вами вернёмся в нашу лабораторию. Наша задача опытным путём смоделировать проблему загрязнения морской воды продуктами нефтепереработки и попробовать решить её самостоятельно.

На столике вы найдёте необходимые вещества: пузырёк с машинным маслом, пакетик со стиральным порошком и банка с морской водой, которую изготовили предыдущие лаборанты-учёные. Этот эксперимент могут провести двое других учёных-лаборантов.

Вызывает желающих. Опытное исследование учеников №2. К столу выходят два ученика и в банку с морской водой подливают из пузырька машинное масло, которое расплывается на поверхности воды масленым пятном.

Учитель: - Как решить проблему загрязнения?

Что предпринять, чтобы устранить нефтяные пятна? Возьмите пакетик со стиральным порошком и посыпьте его на масленое пятно. Что получилось? Вы увидели, как они «корчились и исчезали» Но моющие средства загрязняют Океан не меньше нефти. Самый безопасный способ – собрать разлившуюся нефть специальными судами.

Учитель продолжает показ презентации.

IV. Подведение итогов урока.

Учитель: Сколько же людей живёт на нашей планете? Огромное количество – 7 миллиардов, каждые 12 лет оно увеличивается на 1 миллиард. Когда вам будет X лет? Посчитайте самостоятельно. Правильно – 20 лет, на Земле будет жить уже 8 млрд. человек. Необходимость в воде тоже будет возрастать. Ведь вода нас и поит и моет (Слайды № 13,14 ), кормит (Слайды №15 и 16), освещает и греет (Слайд №17). 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 14.4 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 111
