Интегрированный урок по математике и физике для 5-7 классов по теме «Измерение объёма тела разными способами»

Предмет: Физика
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Мною представлен подробный конспект урока «Измерение объёма тела разными способами»

Данный материал подходит для учеников "5-7 классов. Так как данная тема изучается в математике и в физике, то можно собрать одновременно учеников 2-х классов. У нас небольшие классы, поэтому мы проводили урок для учащихся 6-го и 7-го класса.

В увлекательной форме ученики узнают , как можно измерить объём тел. Главный герой-Незнайка.

В данной разработке я использую стихи собственного сочинения.Ранее этот материал нигде не публиковался.

"Выдержка из материала:

Интегрированное занятие для учащихся 6-7 классов.

«Измерение объёма тела различными способами»

Цели:

1.Развитие интереса к физике и математике. 2.Демонстрация различных способов определения объёма тел. 3.Закрепление вычислительных навыков. 4.Осуществление межпредметных связей (математика, физика, литература)

Наглядные пособия.На демонстрационном столе: геометрические фигуры - куб, параллелепипед, конус, цилиндр, шар, пирамида.; пачка печенья в прозрачной упаковке;дробь (20 шт.), мензурка с водой.На доске: плакат с формулами, фотография Архимеда.

На столах учащихся: лист с заданиями, мензурки с водой, различные тела небольшого объёма, линейка, карандаш. 

План.

1.Организация класса (2 мин); 2.Актуализация знаний.(7 мин) 3.Выполнение практических заданий.(15 мин) 4.Решение задач.(8 мин) 5.Подведение итогов.(3 мин)

Ход урока.

1.Организация класса.

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие «Измерение объёма тела различными способами». Необычное, потому что, во-первых, здесь присутствуют ученики разных классов (5,7,8); во вторых, два учителя: Лебедева Г.К. и Жарикова Е.Н. и в третьих, на нашем занятии мы будем проводить математические измерения, физические эксперименты и даже вспомним некоторых литературных героев. Посмотрите, всё ли у Вас готово к уроку. (проверяем наличие ручек, карандашей, линеек)

2.Актуализация знаний.(10 мин)

Сегодня у нас необычный гость,Любимый герой детворы.Большая шляпа и малый рост,Его, конечно, знаете Вы…(Входит Незнайка.)Незнайка.Путешествовал я по Земле немало….(ходит перед столом)Много видел, многое узнал,А однажды, вы конечно знаете,С другом

Пончиком я на Луну летал! (поднимает руку вверх)

А теперь, скажу Вам по секрету,Делаю я новую ракету! (собирает из кубиков модель ракеты)Чтобы летом полететь на Марс, (поднимает руку вверх)Я, возможно, приглашу и Вас…

Над ракетой колдовал два года я, (показывает два года)Как-то раз пришли ко мне друзья…Все были в восторге! Ахи!..Вздохи..Только Знайка, как обычно, был не в духе. ( разводит руки)

Говорит он мне: «Ну что ж похвально,(медленно ходит, говорит в нос)Интересно и оригинально,(поправляет очки)Но чтоб в космос полететь,Надо много знать,(пауза) уметь!»

И давай меня он мучить,(пауза) проверять,Честно Вам скажу, я отвечал на пять! (вытягивает вперёд ладонь)

И тут Знайка мне такой задал вопрос,Что я сразу свой повесил нос. (опускает голову)Умник-Знайка, точно, (пауза) он с приветом!( крутит у виска)Говорит он мне: «Найди объём ракеты!»

Я её и так вертел, и эдак…(пауза)Так и не нашёл объём я этот!

Учитель. Незнайка, не переживай! Ты пришёл как раз по адресу. Ребята знают, что такое объём и помогут тебе решить данную проблему. Садись за парту, внимательно слушай, записывай, делай всё, что будут делать ребята, и тогда ты сможешь ответить на все вопросы

Знайки. (Незнайка садится за парту.)

Чтобы помочь Незнайке найти объём ракеты, давайте сначала вспомним основные геометрические понятия и формулы. Итак, ответьте на следующие вопросы:1. Все ли геометрические фигуры имеют объём?2. Приведите примеры фигур, которые имеют объём.3.

Назовите фигуры, которые Незнайка использовал при построении ракеты.

3.Выполнение практических заданий.(15 мин)

Задание 1. Определение объёма тела с помощью линейных измерений.Молодцы, ребята. Теперь нарисуйте в тетради модель ракеты Незнайки и дальше мы будем находить её объём.

1.Ребята(5-8кл) измеряют ребро куба. Находят объём куба. (V1 = см3) Записывают в тетрадь, а учитель на доске.2. Ребята(5-8кл) находят объём пирамиды. ( V2 = см3) Записывают в тетрадь, а учитель на доске.3.Ребята измеряют высоту и радиус цилиндра. ( у доски ученик 8 кл.)Находят объём цилиндра. (V3 = см3)4.Ребята находят объём модели ракеты. ( V= см3)

Учитель обращается к Незнайке: «Незнайка, ты понял, как найти объём ракеты? А твоя ракета такая же маленькая?» (ответ- в 100 раз больше) . А как ты думаешь, что надо сделать, чтобы найти истинный объём ракеты?( ответ- умножить на 100 ) Правильно, сам посчитай и скажи нам ответ. Молодец, Незнайка. Ты очень хорошо считаешь.Итак, мы с вами находили объём фигур с помощью линейных измерений.

Задание 2.Определение объёма тела с помощью мензурки. Ребята измеряют объёмы различных тел, заполняют таблицу.

Название тела Начальный объём жидкостиV1 (см3) Объём жидкости, после погружения тела V2 (см3) Объём телаV= V2 -V1 (см3)

Задание 3.Измерение объёма малых тел способом рядов.а) Измерение объёма одной дробинки с помощью мензурки.( делает один ученик у доски)б) Измерение объёма одного печенья (делает один ученик у доски)

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 351.5 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 73
