Конспект урока по математике для 10 класса по теме «Логарифмы»

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок проходит с элементами игры «Восхождение на гору знаний», в ходе которой обучающиеся сталкиваются с различными препятствиями (получение путёвки, посещение АЗС, кафе и т.д.).

Преодолеть препятствия можно, решая задания по теме «Логарифмы», выполненные в обычной или тестовой форме.

В урок включены фронтальная и групповая работы, использованы дифференциальная и игровая технологии, ИКТ.

Урок получился современным и понравился десятиклассникам.

"Цели урока:

Обучающие: уметь использовать основные формулы, связанные с логарифмом, применять их при решении уравнений разного уровня сложности.

Развивающие: развитие самостоятельности, памяти, логического мышления.

Воспитательные: воспитание умения работать в команде, воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели.

Предварительная подготовка к уроку: учащиеся должны знать все логарифмические формулы.

Оборудование: презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы подведем итоги изучения темы «Логарифмы». Слайд 1.

- Изучение любой темы похоже на восхождение по горе. Вот и сегодня мы поднимемся на гору знаний. Я надеюсь, вы будете помогать друг другу, одновременно не мешая и поддерживая.

Слайд 2. Девиз сегодняшнего урока: «Дорогу осилит идущий».

2. Слайд 3. Получение путевки.

- Чтобы отправиться в это небольшое путешествие, необходимо получить путевку. Для этого необходимо вспомнить и дописать формулы, которые вы видите на доске:

3. Завал (Слайд 4-5).

- Мы отправились в путь и первое препятствие, с которым мы столкнулись это – завал. Решение вычислительных примеров поможет его разобрать. Каждому – по одному камню.

4. Закончился бензин.

- Далее продолжаем путь, и у нас заканчивается бензин (Слайд 6). Выполним тестовое задание.

5. Кафе (Слайд 7-8).

- Следующая остановка «Кафе». Перед вами на слайде три стола. Предлагаю вам также сесть, как на слайде (около каждого стола – список фамилий).

Учащиеся рассаживаются таким образом: 1 стол – учащиеся с «3», 2 стол – учащиеся с «4», 3 стол – учащиеся с «4», «5».

Три стола получают карточки и обсуждая, решают уравнения.

6. Лабиринт (Слайд 9).

Решить уравнение и выбрать правильный ответ. 

7. Кто первый? Самостоятельная работа с проверкой. (Слайд 10-11)

8. Подведение итогов. Домашнее задание. Выставление оценок за урок.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.03 Mb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 91
