Конспект урока русского языка в 5 классе «Загадки слова»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ганиева Тамара Жановна
|
В своей работе использую игровые технологии. Это оправдывает себя, особенно в 5 классе, при переходе детей из начальной в основную школу. Моменты игры, занимательности позволяют создать на уроке непринуждённую атмосферу, ситуацию успеха для учеников с разным уровнем интеллектуальных способностей и возможностей.
Данный урок позволяет повторить учебный материал по изученной теме и оценить степень его усвоения. Занимательные и игровые задания развивают у пятиклассников не только предметные умения и навыки, но и универсальные учебные действия, логическое и образное мышление, навыки экспериментального анализа. Они позволяют задействовать практически всех детей, создают рабочую атмосферу на уроке, закрепляют познавательный интерес к предмету.
Задачи:
1. Развитие интереса к предмету.
2. Закрепление навыков морфемного и словообразовательного разборов.
3. Формирование логического мышления и навыков экспериментального анализа.
4. Совершенствование знаний лексики русского языка.
Оборудование:
1. Пословицы о слове: Слово – ключ, которым открывают сердца. Ласковым словом и камень растопишь. Каждому слову своё место. Ветры горы разрушают, слово народы подымает. Не бросай слов на ветер.
2. Высказывание Ф.М.Достоевского: «Слово, слово – великое дело».
3. Раздаточный материал.
"Ход урока:
Вначале было слово. Так говорится в Библии. Слово объединяет людей, делает их ближе друг другу. Умение владеть словом делает человека человеком. Люди всегда осознавали значимость слова. Не случайно в фольклоре так много пословиц, посвящённых ему. Прочитайте пословицы, записанные на доске. Прокомментируйте их. По мысли писателя Ф.М.Достоевского, само слово – «великое дело». И наше с вами «дело» на уроке – это работа со словом, словесные игры, которые помогут нам поближе познакомиться со словом как единицей языка, покажут его поистине неисчерпаемые возможности.
Чем больше слово освоено в языке, тем больше у него «родственников». Подберите однокоренные слова к к главному слову нашего урока. (Слово – словарь, словесный, словарный, злословить…) Это знакомые всем слова, мы их часто используем в своей речевой практике.
В древнерусском языке слово – это дар речи, смысл, поучение, письмо. Один из первых письменных памятников древнерусской литературы так и называется «Слово о полку Игореве».
Само слово – загадка. Почему то или иное слово имеет только ему присущее значение?
(стул, белый, смотреть…) Объяснить это не всегда можно.
Но мы попробуем это сделать:
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 40.76 Kb |
Количество скачиваний: | 28 |