Конспект занятия № 6 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомство со звуком [ о] и его буквами".".
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия № 6 по «Букварёнку» Г. Юдина
Тема: Знакомство со звуком [о ] и его буквами.
Цели: Повторить изученное и познакомить со звуком [ о ] и его буквами.
Оборудование: у каждого ребёнка «Букварёнок» ( с. 18-21), тетрадка для букв и картинок, простой и красный карандаши, индивидуальная дощечка, мел, тряпочка, дневничок с записью даты данного занятия ( для «солнышек»); для экипажей нужны деревянные кубики с буквами и фишки.
Ход занятия:
1. Загадки.
«Он и волк, и Дед Мороз, «Он большой, как мяч футбольный,
И смешит детей до слёз, Если спелый - все довольны.
Прошлый раз был педагогом, Так приятен он на вкус
Послезавтра машинист. И зовут его …( арбуз).»
Должен знать он очень много,
Потому что он … ( артист ).» «Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
«Всех на свете он добрей, Накорми меня бензином,
Лечит он больных зверей На копытца дай резины.
И однажды бегемота И тогда , поднявши пыль,
Вытащил он из болота. Побежит … ( автомобиль).»
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит).»
2. Проблемная ситуация.
- Что общего в этих трёх словах- отгадках? ( Обсуждение.)
Для проверки: во всех словах – отгадках первый звук [ а ].
3. Закрепление пройденного.
-Какими буквами обозначается звук [а] ? Напишите их на индивидуальных дощечках.
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напишет красивее, аккуратнее, правильно?
Самостоятельная работа.
Учитель проверяет вместе со львёнком Симбой ( игрушкой). Симба подбадривает ребят, гладит их по голове.
Физкультминутка «Море волнуется раз…»
Варианты: лыжник иди, боксёр замри, фигурист танцуй…
4. Беседа.
- Сегодня к нам в гости пришёл новый звук. Он очень хочет познакомить вас, ребята, со своими буквами. Этот звук сказал мне на ушко свой СЕКРЕТИК: оказывается, этот звук произносят все больные, когда охают.
- Кто догадался: какой звук пожаловал к нам в гости?
( Конечно, звук [о] .)
Потому что: как охают больные? ( Ох-ох!)
- Наш замечательный друг «Букварёнок» нарисовал значки этого звука. ( Показ на стр. 19 «Букварёнка»).
- На что похожа эта буква? ( Обсуждение.)
«Посмотри на колесо
И увидишь букву «О»! ( А. Шибаев)
« В старом дереве дупло,
Ну совсем как буква «О»! ( В. Степанов)
«Обруч на арене вспыхнет,
Тигр в огонь отважно прыгнет!» ( Г.Виеру)
5. Поиск букв «О,о»:
а) в «Аквариуме»( где плавают буквы);
б) на табло букв и картинок;
в) на деревянных кубиках;
г) в «Букварёнке» ( нужно подчеркнуть простым карандашом).
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее найдёт буквы «О, о»?
Физкультминутка « Зеркало».
6. Печатание букв «О,о»:
А) в воздухе;
Б) на индивидуальных дощечках ( мелом);
В) в тетрадках с буквами и картинками ( красным карандашом)
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напишет красивее?
Физкультминутка «Плечо, нос, локоть…»
7. Чтение рассказа «Ослиный огород» ( «Букварёнок» стр. 21.)
Задание: запомните слова со звуком [о ].
8. Игра «Баскетбол».
а) Назвать слова со звуком [о] из рассказа;
б) Назвать свои слова со звуком [о].
Итог занятия. Подведение итогов соревнования экипажей.
Выставление эмоциональных оценок- «солнышек».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.13 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |