Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Лечебные ресурсы (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Урок 32
Тема урока
Лечебные ресурсы
Цель
Познакомить учащихся с лечебными ресурсами.
Задачи
- Сформировать у учащихся знания о фото -, фито- и аромотерапии
- Развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь
- Обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения, рефлексии учебной деятельности
Оборудование
Карточки – задания, прзентация, интерактивная доска, мед, травы
Тип урока
Урок самостоятельного изучения нового материала
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой. Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
1. Приветствуют учителя
2. Встают, приветствуют друг друга
II. Этап «Изучения нового материала»
Прием «Беседа»
Вопрос: Почему Солнце, воздух и вода являются нашими лучшими друзьями?»
- Как солнце, воздух и вода оказывают влияние на организм человека?
Слушайте, дополните, что вы ещё знаете.
Дает задание. Разгадайте ребус и назовите вид лечения под воздействием света.
Продолжает знакомить учащихся с темой
Отвечают на вопросы
Слушают, дополняют своими знаниями из своей жизни
Разгадывают ребус и называют слово -фототерапия
Сегодня на уроке мы познакомимся с фитотерапией и аромотерапией. Впервые термин «фитотерапия» был введен в обращение французским врачом Анри Леклером. Каждый из вас подготовился к этому уроку, подобрал материал о лечебных травах. Итак, начинаем.
Каждый ученик по желанию рассказывает о своих лечебных травах
Психологическая разминка.
Проводит психологический тест. Кого вы видите?
Выбирают
III. Прием «Работа с текстом»
Учитель предлагает прочитать текст и найти ответы на вопросы (работа в парах):
Ищут ответы на вопросы
IV.Этап «Итоговый
Подводит итог урока. Провести провести оценивание знаний.
Дают формативное оценивание
V. Этап «Домашнее задание».
Сочините сказку о фото- фито- или аромотерапии.
Записывают задание
VI. . Этап «Рефлексия»
Предлагает провести рефлексию
Каждый ученик прикрепляет свой стикер к той траве которая ему больше всего понравилась
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.08 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |