Открытый урок по географии для 8 класса «Внутренние воды России» (с презентацией)

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Конспект урока географии для 8 класса по теме «Внутренние воды России» с приложениями, Приложение 1, Презентация учащихся «Байкал-жемчужина России» Приложение 3,

Проектная работа учащегося на тему: «Экономия воды в рамках одной семьи» Приложение 5, «За строкой учебника географии» (занимательные задания) Приложение 6, тесты разного уровня сложности Приложение 2, Презентация учащихся «Удивительное рядом» Приложение 7

Цели:

1.Проверить универсальные учебные действия учащихся: • знание номенклатуры по данной теме, • умение ориентироваться по географической карте, • знание основных понятий.

2. Совершенствовать навыки учащихся в использовании ИКТ

3. Развивать творческие способности учащихся

4. Формировать умение работать в парах, в группах.

5. Воспитывать любовь и уважение к природным ресурсам страны.

Оборудование: физическая карта России, компьютеры, проектор, раздаточный материал для учащихся (тесты, карточки различного уровня сложности, презентации учащихся).

"Выдержка из материала:

Обобщающий урок - смотр знаний по теме: «Внутренние воды России».

Ход урока.

• Вступительное слово учителя.

Учитель предлагает ученикам разгадать головоломку:

В В О Д А - З Щ И КУ Р С М М Т Л Э Т ОУ Й Ж И З Н Ь Н Р М

Фронтальная работа с классом:

Учитель: Что означают эти слова?Учащиеся высказывают своё мнение

Учитель: Наша планета Земля – живая планета. На Земле есть жизнь, и вода является основным условием жизни. Сегодня на заключительном уроке по теме: «Внутренние воды России» наша задача проверить качество знаний учебного материала, продемонстрировать практические умения и навыки работы с географическими картами, электронными носителями.

На уроке запланирована индивидуальная работа, в группах, в парах. Осуществляя совместную работу, будьте взаимотерпимые, уважайте друг друга, ценить мнение своих одноклассников. Оценивание ваших ответов я буду вносить в зачетную книжку оценок. В конце урока подведём итоги наших успехов и недочетов. Чтобы начать урок на положительных эмоциях и в хорошем настроении я дарю вам смайлики. Пусть они будут нашими талисманами и принесут нам радость от работы и успех.

• Основная часть урока.

Выполнение заданий

.Задание 1: Проверка знаний номенклатуры. Учащиеся работают в парах на компьютерах. С помощью мышки подтаскивают название рек и озер к объектам на контурной карте (Приложение 1)

Задание 2: Проверка знаний на определения. Учитель делит класс на две группы и раздаёт тесты разного уровня сложности (Приложение 2).На выполнение тестов определяется конкретное время.Потом осуществляется учениками взаимопроверка (обмен работами между группами), учителем раздаются ответы и нормы оценок.

Задание 3: Видеофильм «Байкал – жемчужина России». Самостоятельная домашняя работа группы учащихся (Приложение 3).Музыкальная физкультминутка (Приложение 4).

Задание 4: Проектная работа «Экономия воды в рамках одной семьи». Домашнее задание ученика о практических рекомендациях необходимости экономии воды в быту (Приложение 5).

Задание 5:Фронтальная работа. «За строкой учебника». Конкурс эрудитов- географов. Ответ на вопросы учителя (вопросы на развитие географического кого представления и воображения и знание карты). За правильный и полный ответ ученики получают жетон (Приложение 6)

Задание 6: Презентация учеников «Удивительное рядом» (уникальные озёра России). Домашняя работа группы учащихся (Приложение 7).

• Подведение итогов урока. 

Учитель подводит итоги урока, сообщает результаты. Благодарит учеников за активность на уроке. 

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 9.88 Mb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 160
