Урок литературы для 7 класса «Стихотворение М. Ю. Лермонтов «Тучи». Чувство одиночества, тоска поэта-изгнанника по Родине»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Изучение лирики М. Ю. Лермонтова в 7 классе предполагает знакомство с одним из популярнейших стихотворений «Тучи», написанным непосредственно перед отъездом поэта во вторую ссылку.

Главной задачей учителя при работе над этим стихотворением является нравственно-эстетическое воздействие на учащихся, воспитание чувств и нравственных ориентиров. Специфика этого стихотворения Лермонтова заключается а в том, что лирический герой раскрывается не в событиях и поступках, а в переживаниях.

Стихотворение ярко окрашено чувством, вызывающим ответное чувство читателя, слово становится более емким и значительным. Эти, а также другие особенности лирики, требуют от учителя большого мастерства и такта при изучении лермонтовского произведения.

Предлагаемая нами авторская разработка содержит методические рекомендации, формы и методы работы на уроке, которые позволяют проникнуть в мир лирического героя и воздействовать на учащихся, формируя их нравственные ценности

Цель:

  • расширить знания учащихся о жизни, творчестве М.Ю.Лермонтова;
  • проникнуть в мир лирического героя – одинокого, вместившего в себя печаль изгнанника;
  • воспитывать интерес учащихся к жизни и творчеству русского поэта;
  • формировать навыки выразительного чтения лирического стихотворения и его анализа.

Оборудование:

  • портрет М.Лермонтова, его близких;
  • текст стихотворения «Тучи» (на большом плакате,прикрепленном на доске);
  • выставка «Дом-музей Лермонтова в Тарханах»;
  • раздаточный материал с цитатами из стихотворений М.Лермонтова «Утес», « Парус»;
  • запись музыки романсов А.Рубинштейна и Г.Свиридова;
  • учебники, рабочие тетради

Эпиграф к уроку 

Живое все всегда вдвоем, Лишь я на свете одинок. Сон Кан Ход урока I Оргмомент II. Актуализация опорных знаний учащихся. Учитель под музыку Г.Свиридова читает стихотворение М.Ю.Лермонтова «Сосна».Вопросы к учащимся:
  • Назовите, пожалуйста, имя автора;
  • Что вам известно о поэте?;
  • Вспомните, как называются стихотворения, цитаты из которых лежат перед вами ( «Утес», «Парус»);
  • Чем они волнуют нас? Какая тема объединяет эти стихотворения со стихотворением «Сосна»? ( Тема одиночества);
  • Как вы понимаете значение слова «тоска»?;
  • Существует ли связь между мотивами этих стихотворений и судьбой поэта?( Трагическое одиночество на протяжении всей жизни М.Лермонтова)
III Сообщение темы и цели урока IV Работа по теме урока 1. Слово учителя. Мотив трагического одиночества прошел через все творчество М.Ю.Лермонтова, поэта, с творчеством которого вы начали знакомиться еще в младших классах. Сегодня вы узнаете о поэте много нового. 4. Выразительное чтение учителем стихотворения «Тучи» Метод « Мозговой штурм»
  • Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
  • Какое настроение овладело вами?
  • Какую картину вы представили себе во время чтения?
Давайте попробуем нарисовать словами.
Один ученик в это время рисует на доске 5 Повторное чтение учащимися. Дирижирование чтением:
  • 1 строфу читает один ученик,
  • 2 строфу по одному вопросу читают 6 учеников
  • 3 строфу читают 8 учеников.
6.Анализ стихотворения. - Сколько частей можно выделить в стихотворении? (Три: 1. Обращение пота к тучам2. Вопросы поэта3. Ответы поэта) Комментирование учеником выполненного на доске рисунка ( бескрайнее голубое небо, по нему плывут белые красивые облака) Учитель.Ребята, посмотрите, пожалуйста, на рисунок. Совпадает ли картина, возникшая в вашем воображении во время чтения стихотворения, с тем, что нарисовал ваш одноклассник? Что же грустное можно увидеть в этом рисунке?                                                                                              
Ученики говорят о том, что, на первый взгляд, простой рисунок, таит в себе глубокий философский смысл, почерпнутый из содержания стихотворения.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 26.87 Kb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 149
