Урок музыки в 7 классе «Три грани любви» (по программе Критской)
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сатликова Ирина Владимировна
|
"Выдержка из материала:
Групповая форма работы помогает включить всех учащихся класса в обсуждение и выполнение задания: прослушав музыкальное «высказывание» каждого героя оперы (арию), определить его характеристику. В результате каждая из трёх групп демонстрирует свой результат (выполнение трех заданий):
Конфликт является основой драматургического развития действия любого музыкального спектакля – оперы, балета, мюзикла и др.»
Одна грань – основа драматургии (конфликт), три остальных – главные персонажи оперы с их разным отношением к любви, к другому человеку.
Технологическая карта урока
Тема урока «Три грани любви»
Задачи
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Проблема урока: Можно ли через сравнение музыкальных характеристик трех главных героев оперы понять особенность её музыкальной драматургии?
Межпредметные связи Музыка, геометрия Оборудование Компьютер, экран, проектор, колонки, презентация (Приложение 1)Видеоряд: портрет композитора Ж.Бизе. Видеофрагменты из оперы «Кармен»: Хабанера Кармен, Ария Хозе, Куплеты Тореадора. (Приложения 2, 3, 4)Аудиоряд: Увертюра к опере «Кармен». (Приложение 5)
Материал для учащихся: текст с кратким изложением биографии композитора Ж. Бизе (Приложение 6), текст с кратким изложением содержания оперы «Кармен» (Приложение 7), тексты Хабанеры Кармен, Арии Хозе, Куплеты Тореадора из оперы «Кармен» Ж. Бизе (Приложение 8).
Таблица средств музыкальной выразительности (Приложение 9). Бумага формата А4 (по з листа на группу), цветные сердечки (красное, розовое, голубое) (Приложение 10). Шаблон для синквейна (Приложение 11).Материал для учителя: ватман формата А3 с нарисованным сердцем для рефлексии, фотографии Кармен, Хозе и Эскамильо, тетраэдр.
Форма работы учащихся Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Технологии • личностно-развивающее проблемное обучение;• обращение к личному опыту детей и их размышления по обсуждаемой теме через моделирование жизненных ситуаций; • информационно-коммуникативные технологии (презентации с включением изобразительного ряда – репродукции картин, фотография композитора, просмотр фрагментов из опер);• интеграция обучения;• синквейн;• использование информационно-коммуникационных средств (работа с текстом);• формирование информационной грамотности; • групповая, коллективная работа учащихся;• рефлексия.
Этап урока:
1.Организационный момент.
В процессе работы можно будет наблюдать за вынужденным общением детей, их умением найти общее решение, дать возможность учителю развивать коммуникативные УУД.Таким образом, для совместной работы дети рассаживаются не по личному выбору, не по симпатии к кому – то, а по случаю.
- Ребята, на прошлом уроке вы получили тексты, в которых кратко описана биография французского композитора Жоржа Бизе и краткое содержание его известнейшей оперы «Кармен». - Я хочу предложить вам вспомнить факты из жизни композитора и о сюжете оперы с помощью небольшого теста: 5 вопросов, по три варианта ответов. После выполнения – проверка.
Этап урока: 5. Проверка понимания учащимися нового материала. Этап подведения итогов учебной деятельности.Задачи этапа: Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. Поиск решения проблемы.Учитель корректирует ответы учащихся.- Итак, заканчиваем работу. Давайте выслушаем выступление каждой группы и увидим результат работы каждой группы.
Слайд 11.- Ребята, спасибо за работу и за выступление.- Результаты мы видим на доске. Давайте сравним полученные результаты по критериям.(Сравнение)- Мы видим различие в характере этих героев, в музыкальной характеристике и даже в отношении к любви. А я этих героев все равно буду соединять в одно целое. Почему?(рисую на доске равнобедренный треугольник, объединяя всех героев)
- Вспомним знания из математики. Эта фигура называется тэтраэдр. В нем есть грани, которые равны. Так и наши герои равны в своём мнении, высказывании своей позиции, отношения к жизни, любви. Что и приводит к конфликту. Конфликт – это основа для произведения с драматическим финалом. Вот и наша опера относится к такому типу: опера – драма.(«Три грани любви»)- Попробуем сформулировать цель урока?
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 339.35 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |