Урок по музыке для 3 классе по теме «Музыкальные лады»
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кошель Ирина Владимировна
|
Данный урок предназначен для учащихся 3 класса, в третьей четверти.
Тема четверти: «Развитие музыки», тема урока «Музыкальные лады».
Урок новых знаний, на котором учитель знакомит ребят с понятиями «лад», «мажор», «минор». В течение урока учитель предлагает художественное восприятие (слушание музыкальных произведений мажорного и минорного лада), художественное исполнение (знакомятся и разучивают песню), музыкально-дидактическую игру «Солнышко и тучка» (игра на различие мажора и минора), рассматривают картины и даже пробуют сочинять музыку.
Данный урок был разработан и проведён на районном конкурсе «Учитель года» с неизвестными детьми.
Цель урока: Создать условия для активного проявления себя в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи урока:
Предполагаемый результат: Через беседу, восприятие музыки, исполнение, музыкально-дидактической игры дети должны прийти к тому, что каждое музыкальное произведение, сочиненное композитором имеет мажорный или минорный лад.
Виды деятельности на уроке:
Методы используемые на уроке:
Ход урока:
1. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми для вас понятиями:
Любое музыкальное произведение, песня состоят из музыкальных звуков. Звуки в произведении подобраны не случайно.Все они связаны между собой, дружат все вместе, или ЛАДЯТ друг с другом, отсюда и музыкальное понятие – ЛАД.(Презентация)
Лад, ребята бывает двух видов:
2. а) МАЖОР.
В ладовом царстве, в музыкальном государстве, жили два брата правителя. Познакомимся с ними:
- Первый правитель вот такой -Как вы думаете, какой у него характер?Также он очень любит слушать музыку. Как вы думаете какую?Зовут этого правителя МАЖОР.(все вместе сказали и отдельно).
- А музыка, которую он любил слушать написана в мажорном ладуЭ
тот лад придает музыке радостный, светлый оттенок.(слушание фрагмента муз.пр-ия написанного в мажорном ладу).
3. б) МИНОР.
В этом же ладовом государстве жил его брат – правитель.И был он вот таким
- А какой характер был у этого правителя, как вы думаете?
- Какую музыку он любил слушать?Зовут его МИНОР.(все вместе сказали и отдельно).
- А музыку, которую он любил слушать написана в минорном ладу. Этот лад придает музыке грустный, печальный оттенок.
- А сейчас мы послушаем музыку, которую любит слушать минор.
- Мажорный и минорный лады находятся абсолютно во всех муз. произведениях.
4. Повторение.
-А сейчас ещё раз повторим, с какими двумя братьями мы свами познакомились? (мажор,минор).
-Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?
-Какой оттенок придает музыке минорный лад?
5. Закрепление нового материала
1. Ребята, вы наверное обратили внимание о минорном и мажорном ладу,я употребляла слово «оттенок».
- Чем занимаясь можно использовать слово «оттенок»?
- Когда мы рисуем.
- О рисовании я заговорила не просто так. Сейчас вашему вниманию, я предоставляю картину.
- Ребята, давайте представим, что мы композиторы. Мы создаем, глядя на эту картину муз. произведение.В каком ладу мы создадим это муз.произведение?
- А почему?
- Русский композитор П.И.Чайковский (показ портрета), сочинил муз. произведение, которое так и назвал «Февраль».Прослушаем произведение и постараемся определить, какой характер и в каком ладу оно написано.(слушание произведения П.И.Чайковского «Февраль»).Какой характер? В каком ладу написано?
2. И еще одну картину я вам предложу рассмотреть.(1мин).Какое у вас сейчас создалось настроение, глядя на эту картину?Давайте сочиним музыку к этой картине.В каком ладу оно будет звучать? Почему?
- Что повлияло на наше настроение? (цвета, которые использовал художник мрачные, тусклые, тёмные)
- Этим же русским композитором П.И. Чайковским создано муз. произведение под названием «Октябрь».Послушаем произведение и постараемся определить, какой характер? Лад, в котором написано пр-ие.(слушание).
- Какой характер музыки?
- В каком ладу звучит пр-ие?
- Ребята, скажите, а от чего же зависит будущее муз. пр.-ие?(от настроения, в котором находится композитор).
- Композитор передает своё настроение чем? (музыкой)
- Художник передаёт кистью.
- Ребята, а можно словом передать настроение? Как?
- Поэты передают своё настроение словом, т.е. стихотворением.-Сейчас я вам прочитаю стих.-е А.С.Пушкина, а вы мне скажите, в каком он находился настроении, когда создавал его. (чтение учителем стих.-я «Вот север тучи нагоняя…»)
- Какое же было настроение у А.С.?(бодрое, радостное).
- В течение урока м не раз с вами говорили, что мажорный лад придаёт музыке…А минорный лад – задумчивый, печальный оттенок. Вы запомнили?
- Чтобы усвоить всё хорошо, мы с вами поиграем в игру «Солнышко и тучка». (Объяснение правил игры).В конце игры-Молодцы, ребята, все хорошо усвоили, как на слух различать тот или иной вид лада.
- Ребята, а в песне присутствует тот или иной лад, как вы думаете?Конечно же.Я вам сейчас исполню песню, которая называется «Осенняя песенка».Слова написал А.ПлещеевМузыку сочинил Д.Васильев-Буглай
- Молодцы, ребята, мне понравилось, как вы поёте.
- А теперь вспомним, чем мы с вами занимались на уроке.
- Познакомились с музыкальными понятиями. Какими?
- Какой оттенок придаёт музыке мажорный лад?
- Какой оттенок придаёт минорный лад?
- С каким композитором познакомились? Какие произведения его слушали?
- Чем ещё занимались на уроке?
- У каждого из вас , в течение урока создалось какое-то настроение (мажорное или минорное).
- Я прошу вас поднять ту карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас.
- Мне очень понравилось сегодня работать с вами на уроке!Под музыку учащиеся выходят из класса.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.83 Kb |
Количество скачиваний: | 44 |