Урок по музыке для 5 класса по теме «Картины народного гулянья. Импрессионизм»
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сандакова Светлана Станиславна
|
Материал ставит цели урока:
Планируемые результаты для ученика:
Хоровое пение, пластическое дирижирование, слушание музыки, анализ музыкального произведения. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока:
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.Музыка на вход: «Февраль. Масленица» П.И.Чайковский.Зрительный ряд – иллюстрации картин народного гулянья.Распевание: «Здравствуйте», исполнение попевок с целью создания эмоционального настроя, подготовки голосового аппарата.Индивидуально-групповое исполнение песни «Звуки музыки» Роджерса для развития внимания, четкости и ясности произношения, активности учащихся (Цепочка).
-Ребята, над чем мы наблюдаем на уроках музыки? (над связью искусств: музыки и живописи).-Как звучит тема 4 четверти?- Можем ли мы услышать живопись?-А можем ли мы услышать живопись? Как? - Да, мы можем услышать ее образы по настроению картины, в мыслях, внутри себя. Надо лишь внимательно вглядеться в картины.Какую живопись можно услышать? Живописные пейзажи, праздники, игры и забавы.-Сегодня мы продолжим с вами наблюдение за темой четверти, знакомясь с новыми произведениями.
На уроке мы будем работать по группам: «Художники» и «Музыканты».
За правильный ответ получаете ноту и в конце урока выясним, какая группа активнее.Исполнение песни «Дорогой друг» А.Судариков по группам-рядам.-МОЛОДЦЫ!Композиторы используют свои музыкальные средства выразительности, которые помогают ярко изобразить образ или действие. Их сравнивают с красками художников. Давайте вспомним и назовем эти «Краски музыки» в кроссворде, где главным словом будет музыкальная мысль.
Учитель: - Как вы думаете, что художник хотел рассказать нам этой картиной? Показать изображаемый образ или его собственные впечатления от увиденного? Автор этой картины - французский художник Клод Моне.Перед вами определения направлений в искусстве. Найдите то, которое относится к вышесказанному. Как называется направление, передающее момент непрерывного течения жизни, сохраняющее свежесть первого впечатления, яркого мига?Работа в группах: выбор определения – ИМПРЕССИОНИЗМ.Как точно и полно звучит тема нашего урока?
– Картины народного гулянья. Импрессионизм.Работа по группам:«Художники» подбирают эмоциональные состояния, соответствующие музыке.«Музыканты» определяют инструменты симфонического оркестра и очередность звучания.Вместе определяют движение мелодии – линию, смену интонации и количество частей в музыке.Ученики имеют таблицы эмоциональных состояний и инструментов симфонического оркестра.Какие инструменты исполняли данное произведение? Как они звучали по отношению друг к другу?
Солисты менялись, по очереди звучали группы струнных, медных и деревянных духовых, ударных инструментов симфонического оркестра. Во 2 части было затишье и приближение нарастание шествия, звучания праздника.Рисование на фоне повторного звучания «Празднества»Дебюсси.А теперь послушайте повторно данное произведение и обратите внимание на то, как оно перекликается и соответствует данным иллюстрациям на тему праздника, карнавала, народного гулянья. (Слайд №12).
Учитель: Теперь обратимся к главному вопросу нашего урока: «В чём особенность произведений, которые передают ощущение или впечатление от увиденного?» 1группа: Какие художественные средства изобразительности и выразительности используют импрессионисты?Есть ли в сочинении Дебюсси ярко выраженная мелодия? Каковы особенности её строения? – взлёт – падение, вопросительность , чередование движений и остановок.2группа: Благодаря каким приёмам композитор достигает живописности, красочности фортепианной миниатюры?
– причудливые звучания, на фоне которых появляются яркие, неожиданные «всплески», возникающие и исчезающие буквально в одно мгновение.Самоконтроль учащихся во время работы в группах. Коррекция.Учитель: Таким образом, его стиль можно определить следующими понятиями:
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 39.49 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |