Урок по музыке по теме «Осень - рыжая подружка»
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Булагина Людмила Васильевна
|
В игровой форме, с помощью разнообразных игровых приёмов проводится работа по формированию музыкально - эстетического воспитания.
Тема: «Осень рыжая подружка»Форма проведения: музыкальный кроссворд.
Задачи:
Материал: платочки, 2 кроссвордаМузыкальный материал. Фонограмма: С. Прокофьев , «Золушка» -« Фея Осени», П. И. Чайковский «Осенняя песня»
Ход проведения:
Вхождение в тему
Музыкальный руководитель: незаметно деревья и кусты наряжаются в разноцветную листву. Воздух наполняется тонким ароматом: запахом дынь, яблок, арбузов. Наступает срок появления на Земле еще одной феи. Она несет с собой дождь, слякоть, но иногда радует нас теплыми, погожими деньками. Тогда мы берем в руки корзинки и идем в лес собирать грибы. Начинается царство новой феи. Что это за фея? (Фея Осени)
Послушайте пьесу С. Прокофьева « Фея Осени».Звучит музыкальное произведение С. Прокофьева « Фея Осени»Музыкальный руководитель:Какой вы представляете Фею Осени. Слушая эту музыку.( Колючая, резкая, мрачная)Возьмите в руки разноцветные платочки. Они будут у вас осенними листиками. Ведь Фея Осени наряжает все деревья в особый осенний наряд. А наряд этот – разноцветные листики.
Подует осенний ветер. Каждый листик исполняет свой танец. Под музыку С. Прокофьева « Фея Осени» придумайте танец осеннему листику.Дети под музыку С. Прокофьева «Фея Осени» придумывают танец осеннему листочку.Музыкальный руководитель:какие разные и удивительные были в танце у вас листики.
А какими они были, поможет разгадать музыкальный кроссворд. (Показываю кроссворд. Дети отгадывают кроссворд.)
Кроссворд на тему: «Какой листик по характеру в своем танце?»
Музыкальный руководитель:заполним еще один кроссворд.( Показываю) Надо назвать все инструменты, которые вы слышали при прослушивании музыкального произведения С. Прокофьева «Фея Осени».Дети называют музыкальные инструменты и заполняют кроссворд.Рефлексия.
Цель: закрепить знания детей
Музыкальный руководитель: Возьмите в руки осенние листочки, с которыми будем сейчас играть. (Дети берут в руки разноцветные платочки-листочки)Листья по ветру летят, засыпают детский сад.Вот какие разные: желтые и красные.Тихо-тихо шелестят, танцевать они хотят. (Слова М. В. Сидоровой.)
Музыкальный руководитель: Почему твой листик в танце был мягким, легким? (Музыка звучала мягкая, нежная)Возьмите свои листочки и спойте колыбельную песенку своему листочку. Ведь наши листочки будут спать до следующей весны.Дети поют колыбельную песню листочку.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.9 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |