Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Кислоты в свете ТЭД»

Предмет: Химия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок проводится в 8 классе.

На уроке применяется практико-ориентированный подход обучения. Рассматриваются типичные реакции солей с точки зрения теории электролитической диссоциации. На уроке целесообразно проводить как лабораторный опыт, так и демонстрационный . Тип урока комбинированный.

Во время урока показывается презентация, где рассматриваются уравнения реакции, есть слайды для любознательных, для экологов, для заботящихся о своем здоровье. Также можно ученикам предложить сделать домашний эксперимент, за который они отдельно получать оценку.

Тема урока: КИСЛОТЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВАВ СВЕТЕ ТЭД

Цели:

  • образовательные: добиться понимания причины проявления кислотами в растворах ряда общих свойств; совершенствовать умения школьников записывать полные и сокращенные ионные уравнения реакций.
  • развивающие: развивать мыслительные операции сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, умения выделять главное, существенное, устанавливать причинно-следственные связи.
  • воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения.

Техническое оснащение урока: мультимедийная техника, стенд «Уравнения реакций», маркерная доска.

Оборудование и реактивы: пробирки, штатив, химический стакан; растворы кислот: соляная, серная; цинк; медь; оксид меди (II); карбонат натрия; р-р хлорида бария; экстракт черники. 

Ход урока. 

1. Организационно-мотивационный этап.

Понятие кислот для вас не новое. Что это за вещества, каково их многообразие, как отображается их состав, даются названия, как ведут себя кислоты в водных растворах - все это вам уже известно.

На сегодняшнем уроке мы вновь убедимся в многообразии кислот, познакомимся с различными основаниями для их классификации и выясним, какими же общими свойствами и за счет чего обладают кислоты. То есть на сегодняшнем уроке знания о кислотах мы приведем в определенную систему.

Одновременно мы будем решать и еще одну важную задачу: будем совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций в полной и сокращенной ионной формах.Для начала давайте вспомним определение класса кислот с точки зрения их состава.(у: это сложные вещества, состоящие из ...)

У: Различные кислоты входят в состав нашего с вами организма. Давайте вспомним, какая кислота содержится в желудочном соке? Какова ее формула? 

2. Операционно-исполнительский этап

У: Мы вспомнили только некоторые из кислот. Ориентироваться в их многообразии помогает классификация. Единой и универсальной классификации кислот нет. Их группируют по разным признакам.Рассмотрите первую колонку Табл. и перечислите признаки, положенные в основу классификации кислот.(у:...)

У: Пользуясь этой таблицей, давайте дадим характеристику серной кислоты.(у: кислородсодержащая, двухосновная, растворимая в воде, нелетучая, сильная, стабильная)

У: Приступаем к самой важной части урока - к выяснению общих свойств кислот.Определение кислот с точки зрения их состава мы уже вспоминали.Давайте дадим определение кислот с других позиций - с точки зрения их поведения в водных растворов. То есть что собой представляют кислоты как электролиты.(у: кислоты -это электролиты, при диссоциации которых ....) 

У: Запишите в тетрадях тему урока: Общие свойства кислот.Давайте вспомним, как диссоциируют кислоты в водных растворах. Запишите у себя в тетрадях уравнение диссоциации соляной кислоты.(у: пишут... Возможно, кто-то по просьбе учителя проговаривает вслух то, что записывает)

У: Запишите уравнение реакции диссоциации азотной кислоты (кто-то диктует, затем серной кислоты. У: Выделите, пожалуйста, особым цветом те ионы, которые присутствуют во всех уравнениях. Итак, давайте сделаем вывод: что объединяет растворы всех кислот?(у: в растворах всех кислот присутствуют ионы водорода)У: Скажите, пжл, какие на вкус растворы кислот? Сам термин кислоты говорит об этом.(у: кислые)

У: ТБ. Но вы должны помнить, что в лаборатории на вкус пробовать ничего нельзя, тем более кислоты. У: Давайте теперь вспомним, как кислоты изменяют окраску индикаторов (кто забыл - работает с табл. с.101 учебника).(у: лакмус и м/о в растворах кислот краснеют).

У: Давайте сделаем вывод, чем обусловлены перечисленные общие свойства кислот (кислый вкус, окраска индикаторов в их растворах)?(у: ...катионами водорода)

У: Итак, запишите, пжл, первый вывод в своих тетрадях.

У: Нужно отметить, что кислоты изменяют окраску не только классических индикаторов, которые используются в лабораторной практике, но еще существуют природные индикаторы, с помощью которых можно распознать кислоты.

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 1.74 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 67
