Урок + презентация по математике для 3 класса УМК «Школа России» по теме «Табличное умножение и деление на 2, 3, 4, 5»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Табличное умножение и деление. Закрепление.

Цель урока: закрепить знания таблицы умножения и деления с числами 2,3,4,5.

Задачи:

  • создавать условия для закрепления знаний таблицы умножения и деления с числами 2,3,4,5;
  • создавать условия для формирования вычислительных навыков, умения решать задачи в 2 действия;
  • создавать условия для развития умения сравнивать, доказывать, и делать выводы;
  • создавать условия для формирования навыков самоанализа, самопонимания.

Обучающие:

познавательные: 

  • закрепить знания по теме,
  • активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;

предметные: 

  • повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления, 
  • усвоение и систематизация понятий: компоненты действий, периметр, геометрические фигуры;

регулятивные УУД: 

  • действовать по плану и планировать свои учебные действия; 
  • адекватно оценивать свои достижения, 
  • осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;

Воспитывающие:

коммуникативные:

  • воспитывать умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
  • воспитывать умение слушать и вступать в диалог
  • воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
  • воспитывать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество

личностные: 

  • воспитывать умение выделять нравственный аспект поведения
  • воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу
  • воспитывать способность к самооценке;
  • способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.

Развивающие:

познавательные УУД:

  • искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; 
  • развивать речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза; 
  • способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;

коммуникативные УУД:

  •  участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в группах, анализировать;

личностные УУД: 

  • формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи, 
  • развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.

Оборудование: Компьютер с программой PowerPoint, листы для самостоятельной работы учащихся, листочки для оценивания настроения красного, желтого, зеленого цветов, цветная бумага, тесьма.

Тип урока – урок общеметодологической направленности (систематизации и обобщения знаний).

Вид урока: урок – сказкаФормы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята! Как всегда мы начинаем наш урок с минутки настроения. Сегодня показателем вашего настроения будут листья клёна.На партах у вас листья клёна различного цвета. Выберите и покажите

- С каким настроением вы начинаете урок?

  • Радостное - жёлтый
  • Спокойное - зелёный
  • Тревожное - красный

- Какое у тебя настроение? 

- В классе преобладает спокойное настроение (поместить) дерево, а на нём в основном зелёные листья

- Спасибо. 

II. Актуализация знаний и самоопределение в деятельности

Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.Сегодня на уроке работаем группами и отправимся в сказочное путешествие. - Но, чтобы отправиться в путешествие надо определить тему урока.

  • 5 * 2 = 10
  • 4 * 3 = 12
  • 5 + 9 = 14
  • 12 : 4 = 3
  • 15 : 5 = 3

- Найдите лишний пример 5+9= 14 (этот пример из таблицы сложения в пределах 20, а остальные из таблицы умножения и деления)

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 3.84 Mb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 241
