Урок + презентация + тест по географии для 6 класса по теме «Климат Тульской области»

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Тема «Климат» всегда трудно усваивается учащимися.

Более того, основной материал по названной теме, в том числе и с использованием региональной составляющей, изучается только в "8 классе. Поэтому данный урок является перспективной подготовкой, основой для дальнейшего усложнения знаний. Система знаний на уроке формируется из отдельных, уже изученных элементов (температурный режим, количество осадков, воздушные массы и т.д.).

Поэтому задача учителя – привести эти элементы в систему. Тем более информация по данной теме в учебнике отсутствует. Этому способствует созданный в ходе урока опорный конспект. При проверке домашнего задания используется информационно-коммуникативная технология.

Каждому учащемуся предлагается решить тест, созданный в программе Excel. Программа сама сразу подсчитывает правильные ответы учащихся и сразу выставляет отметки.

"Выдержка из материала:

Образовательная область: география

Вид занятия: урок

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  • Образовательные:- познакомить учащихся с особенностями климата Тульской области;- организовать деятельность учащихся по первичному закреплению знаний темы урока;- обеспечить закрепление знаний по теме «Атмосфера»;- обеспечить закрепление основных понятий темы «Атмосфера»;
  • Развивающие:- обеспечить развитие монологической и диалогической речи;- обеспечить развитие умений и навыков работы с картами и диаграммами;
  • Воспитательные:- расширение кругозора учащихся;- воспитание интереса к изучению своего района и области;- формирование потребности к здоровому образу жизни;- воспитание интереса к предмету.


Оборудование: презентация, карта Тульской области, электронный тест.столов учащихся: учебник, рабочая тетрадь, климатическая карта Тульской области, школьные принадлежности.

Ход урока.

"1. Организационный момент. (1)

- Здравствуйте, садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, атлас, школьные принадлежности.

"2. Постановка темы и целей урока. (1)

- Тема сегодняшнего урока – климат Тульской области. В течение урока мы постараемся, используя полученные вами ранее знания, выявить климатические особенности нашей с вами малой Родины и причины, их определяющие. Результатом урока будет опорный конспект, который поможет нам систематизировать материал и усвоить тему.

Поэтому для работы нам потребуются тетради, ручка и карандаш.
(тема, а также цели урока параллельно демонстрируются на слайде презентации)

"3. Проверка домашнего задания. (10)

- Но прежде чем приступить к новой теме, я предлагаю вспомнить основные моменты уже изученного материала и предлагаю вам решить тест. 8 человек я приглашаю за компьютеры. Остальные вспоминают понятия определений, представленных в презентации. На работу вам отведено 10 минут. Желаю удачи!(8 человек за компьютером решают электронный тест, остальные отвечают письменно на вопросы, представленные в презентации)

"4. Изучение нового материала. А – особенности климата. (21)

- Рассмотрим влияние всех этих факторов на климат Тульской области. По физической карте определите, где расположена Тульская область относительно экватора и полюсов?(примерно посередине).

- По климатической карте определите климатический пояс. (умеренный)- Это значит, что на территории Тульской области сформировался умеренный тип климата. С этого момента мы начнем заполнять опорный конспект.

В тетрадях учащиеся вносят элементы опорного конспекта:

"5. Первичное закрепление. (5)

- А теперь давайте попробуем воспроизвести наш опорный конспект. На слайде вам предложены опорные предложения. Используя их и записи в тетрадях, попробуйте кратко дать характеристику климата Тульской области.
(с помощью предложений – подсказок с пропущенными словами на слайде учащиеся воспроизводят опорный конспект, закрепляя основные моменты темы)

Б. – климат и человек. (5)- Не секрет, что климат оказывает огромное воздействие на человека и его хозяйственную деятельность. Давайте подтвердим это на примере Тульской области.Как жители нашей области приспособились к жизни и деятельности в условиях умеренного климата?(учащиеся вспоминают, чем занимаются жители летом и зимой, какие различия в одежде, питании, как утепляют жилища и т.д. ответы учащихся сопровождаются показом фотографий)

- Природа нашей области предоставляет человеку возможность участвовать в разнообразных видах деятельности в течение одного года. Ежемесячно природа создает условия для укрепления своего здоровья, для ведения здорового образа жизни. Летом – это купание в реке или пруду, туристические игры, экскурсии в лес, собирание ягод, грибов. Зима – это катание на лыжах, санках и коньках.

(показ слайдов с фотографиями)

"6. Домашнее задание. (1)

Дома я попрошу еще раз озвучить наш опорный конспект. А для желающих – творческое задание – составить кроссворд по теме «Атмосфера»

"7 Итог урока. (1)

- Я всех вас благодарю за урок. Надеюсь, что он вам был интересен. Желаю удачи. А оценки сегодня можно поставить с учетом результатов электронного теста следующим учащимся: …Спасибо за внимание!

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 23.49 Mb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 185
