Урок русского языка для 6 класса на тему «Буквы «о» и «е» после шипящих и «ц» в суффиксах прилагательных»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок русского языка для 6 класса на тему «Буквы «о» и «е» после шипящих и «ц» в суффиксах прилагательных» знакомит учащихся с условиями выбора гласной «о» или «е» после шипящих и «ц» в суффиксах прилагательных.

На уроке школьники сравнивают условия выбора букв «о» и «е» в суффиксах прилагательных после шипящих с условиями аналогичного выбора в существительных.

Урок состоит из двух разделов:

1). Теоретический блок (содержит необходимые теоретические сведения об условия выбора гласных в суффиксах прилагательных после шипящих) и

2). Практический блок, в котором учащиеся закрепляют и отрабатывают теоретические положения раздела.

"Кроме упражнений из учебника, учащиеся выполняют различные задания из дополнительного дидактического материала: образовать от существительных имена прилагательные, составить словосочетания (задания №№ 1, 3), из списка слов выписать только те, которые содержат изучаемую орфограмму № 37 (задание № 2), заполните таблицу «Гласные после шипящих и ц» (задание № 4), найти ошибки в словах; написать верные варианты (задание 5).

Дополнительный дидактический материал может быть использован для создания дифференцированного подхода к обучению.

"Выдержка из материала:

Урок русского языка для 6 класса на тему «Буквы «о» и «е» после шипящих и «ц» в суффиксах прилагательных».

(§ 63. Буквы «о» и «е» после шипящих и «ц» в суффиксах прилагательных).

Цель урока: - показать учащимся условия выбора гласной «о» или «е» после шипящих и «ц» в суффиксах прилага-тельных, сравнить условие данного выбора с аналогичным правилом для имени существительного.

Задачи:

1) обучающие:- познакомить учащихся с условиями выбора гласных «о» и «е» после шипящих в суффиксах прилага-тельных и существительных;

2) развивающие:- научить правильно писать гласные «о» и «е» после шипящих и «ц» в суффиксах прилагательных и суще-ствительных; - познакомить с правилами графического обозначения условия выбора правильного написания;

3) воспитательные:- воспитание внимательности и доброжелательности к одноклассникам, высокой культуры поведения;- воспитание культуры речи.

Тип урока: комбинированный (урок изучения и закрепления нового материала).

Методы и формы работы: комментированное письмо, самостоятельная работа с последующей провер-кой и обсуждением вопросов, выполнение упражнений из учебника и дополнительного дидактического материала (задания, см. конспект урока).

Оборудование: учебник, дидактический материал.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1). Рассказ учащихся об условиях слитного и раздельного написания частицы «не» с прилагательными.

2). Упражнение № 360. 

II. Работа с теоретическим материалом в учебнике на странице 28. 

III. Закрепление нового материала. Выполнение упражнений из учебника.

Упражнение № 362: комментированное письмо.

Упражнение № 363: самостоятельная работа с последующей проверкой и обсуждением вопросов.

IV. Работа с дополнительным дидактическим материалом.

Дополнительный дидактический материал

Задание № 1: от данных существительных образуйте имена прилагательные; суффиксы прилагатель-ных выделите; с образованными прилагательными составьте словосочетания по схеме «прилагательное + существительное»:(1) Грош; (2) ёж; (3) ёрш; (4) ковш; (5) камыш; (6) кумач; (7) морж; (8) чесуча.

Задание № 2: выпишите только те слова, которые содержат орфограмму № 37; суффиксы выделите:(1) Хорош…го, (2) инстанц…я, (3) волчиц…н, (4) смуглолиц…й, (5) холщ..вый, (6) куниц…н, (7) реш…тчатый, (8) песц…вый, (9) танц…вальный, (10) парч…вый, (11) глянц…вая, (12) толч…ная, (13) злющ…го, (14) камыш…вый, (15) еж…вый, (16) кольц…вой, (17) моч…ный, (18) чуж…го, (19) хвощ…вый, (20) ситц…вый, (21) бледнолиц…й, (22) молодц…ватый, (23) бойц…вский, (24) эволюц…я, (25) большущ…го, (26) грош…вый, (27) лисиц…н.

Задание № 3: из данных слов составьте словосочетания «прилагательное + существительное»; в при-лагательных выделите суффиксы:(1) Бумага, глянец; (2) рубаха, из, холст; (3) заросли, из, камыш; (4) капли, ландыш; (5) ключ, вода; (6) за-навеска, из, ситец; (7) компот, из, алыча.

Задание № 4: а) заполните таблицу «Гласные после шипящих и ц», расставляя ударение, вставляя про-пущенные буквы и распределяя слова по колонкам: 1) гласные в корне; 2) в суффиксе; 3) в окончании; б) определите частеречную принадлежность слов с пропущенными буквами и выделите морфему с пропу-щенной буквой:(1) Лучш… учениц…й, (2) ж…сткого человека, (3) больш… тучей, (4) тихий ш…рох; (5) мелкая реч…нка; (6) грядка огурц…в; (7) кумач…вый флаг; (8) точный расч…т; (9) свинц…вое небо; (10) ситц…вый платок; (11) гибким камыш…м; (12) смелая девч…нка; (13) дело отц…в; (14) ч…рствый хлеб; (15) неуклюжий медвеж…нок; (16) спелый крыж…вник; (17) маленькая руч…нка; (18) тяж…лый груз.

Задание № 5: найдите ошибки в словах; напишите верные варианты, выделите суффиксы прилагатель-ных и окончания существительных:(1) Камышевые заросли; (2) кумачовым ситцом; (3) в хорошем настроении; (4) отцевским плащем; (5) холщевой мешок; (6) ситцовое платье; (7) пунцевая щочка; (8) плюшовый медвеженок; (9) свинцевым днищем; (10) грошевым багажом.

"Домашнее задание: § 63 (выучить правило).

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 41.5 Kb
Количество скачиваний: 88
Просмотров: 293
