Занятие для 4 класса «Весенние чудеса»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Занятие в 4 классе по программе дополнительного образования детей «Окно в мир» детского клуба «Костер» Муниципального бюджетного образовательного учереждения дополнительного образования детей «Детско - юношеский центр «Гелиос» г. Коврова Владимирской области.

Данное занятие посвящено весенним изменениям в природе и строится на закрепление знаний, полученных в результате прочтения детьми рассказов известного русского писателя - натуралиста И. С. Соколова - Микитова. Может быть использовано педагогами при разработке уроков «Внеклассного чтения» или «Окружающего мира».

Занятие «Весенние чудеса»по программе дополнительного образования для 4 класса

Цель: обобщить и проверить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Задачи: 

  • Образовательная: закрепление знаний, полученных в результате прочтения рассказов И. С. Соколова – Микитова.
  • Развивающая: развить внимание, логическое мышление, сообразительность.
  • Воспитательная: стимулировать желание детей охранять природные объекты.Оборудование: рисунки и фотографии с изображением лесных животных, аудиокассеты с детскими песенками о природе и звуками природы, цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей, рулетка с карточками – вопросами.

Ход занятия.

1.Сообщение цели.

А мы сегодня с вами посмотрим, что меняется в природе с приходом весны, что происходит с растениями и животными. А помогут нам в этой «прогулке» рассказы Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, которые вы прочитали.(Формирование 2-х команд с оригинальными названиями. Представление членов жюри).

1. Конкурс. «Удивительное дерево».

Демонстрируются листы гербария – ребята должны назвать какому дереву принадлежат листья.

Для 1-й команды:

  1. береза,
  2. вяз,
  3. дуб,
  4. ива,
  5. тополь

Для 2-й команды:

  1. клен,
  2. липа,
  3. ольха,
  4. осина,
  5. рябина.

2. Конкурс. «Первые цветы»:

Среди предложенных 10 фотографий и рисунков, выбрать только лесные первоцветы:

Для 1-й команды:

  • ромашка, мать-и-мачеха, фиалка, полевая гвоздика, гусиный лук, льнянка, медуница, ветреница, зверобой, ландыш.

Для 2-й команды:

  • незабудка, подснежник, калужница, колокольчик, сон – трава, печеночница, василек, хохлатка, лютик, одуванчик.

3. Конкурс. «Прилетели птицы»: 

Дается географическая карта и рисунки птиц. Требуется отгадать, какая птица прислала данную телеграмму, и прикрепить ее изображение на страну зимовки.

  1. Из Греции – Буду дома в конце марта. скворец.
  2. Из Индии – Возвращаемся в конце апреля. ласточка.
  3. Из Аравии – Встречайте в марте. жаворонок.
  4. Из Африки – Ждите в начале мая. соловей.
  5. Из Вьетнама – Прилечу в апреле. коршун.
  6. Из Египта – Вернусь в начале апреля. цапля.

II. Рефлексия - что узнали нового?

4. Пока подсчитываются баллы и оформляются грамоты победителям, ребята под руководством педагога по схеме делают какое – то лесное животное в технике «оригами».

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 40 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 93
