Конспект занятия № 5 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Знакомство со строчной буквой "а".

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

    Конспект занятия № 5 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Знакомство со строчной буквой «а».

Цели: Повторить и закрепить знак большой буквы «А». Познакомить со знаком  маленькой буквы «а».

Ход занятия:

1.     Беседа.

-Что просит сказать врач, когда осматривает горло? ( А-а-а…)

Как девочка укачивает куклу? ( Аа- аа- аа…)

-Что мы произносим в обоих случаях? ( Звук [а ]).

Вывод: звук  [а] можно произнести и услышать.

А каким значком в русском языке обозначают звук  [а ]?

2.     Проверка домашнего задания.

Дети показывают ,сколько заглавных букв «А» они подчеркнули.

-Но такой заглавной буквой обозначают только тот звук [ а ], который стоит  в начале слова.

           Игра «Баскетбол».

           СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше назовёт имён ,

           начинающихся со  звука [а ]?

           Для справок: Андрей, Анфиса, Алёша, Алла, Альбина, Артур, Афанасий…

Физкультминутка «Море волнуется раз…»

Варианты: акула плыви, аист лети, акробат иди…

3.     Проблемная ситуация.

- Мы научились обозначать первый звук в слове «А» заглавной буквой. А каким значком обозначают этот звук, если он в середине или в конце слова ? ( Обсуждение.)

Исследование на странице 9 «Букварёнка».

Вывод: Заглавная буква «А» в середине и в конце слова не встречается.

-Как же быть? Люди решили обозначить звук  [а] в середине  и в конце слова маленькой буквой «а».

-На что похожа эта буква? ( Обсуждение.)

( На маленький чайничек без горлышка, на кошелёк, на маленькую головку в шапочке…)

4.     Поиск букв «а» на с.9 «Букварёнка».

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше найдёт таких буковок?

Физкультминутка «Капитаны».

5.     Печатание маленькой буквы «а»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетради.

Домашнее задание. Подобрать картинки предметов, названия которых начинаются со звука [ а ].Приклеить их в тетради с буквами и картинками.

6.     Игра на непроизвольное запоминание «Домашние животные».

Дети получают картинки с изображением различных домашних животных. « У наших знакомых  в сельском доме есть много домашних животных. Есть корова»,- начинает ведущий.

«Коровы нет,- подхватывает игру ребёнок с картинкой коровы,- есть коза». «Козы нет,- откликается дошкольник с изображением козы,- есть лошадь». «Лошади нет, есть кошка». «Кошки нет, есть овца».

… Игра продолжается 2 минуты по песочным часам.

7.     Чтение познавательного рассказа «Автомобиль» ( по «Букварёнку»).

8.     Игра- соревнование «Погрузка на автомобиль».

Всем членам каждого экипажа выдаются чистые листочки бумаги. Предлагается «погрузить»( нарисовать) в кузов своего автомобиля как можно больше  предметов, названия которых  начинаются со звука [а ].

СОРЕВНОВАНИЕ: какой экипаж больше «погрузит» ( нарисует) предметов в кузов своей машины?  ( На задание даётся 5 минут.)

9.     Итог занятия.

Подведение итога соревнования экипажей. Выставление «солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.16 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 67
