Урок-панорама (чтение и математика) для 1 класса «В цирке»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок-панорама «В цирке». 

Урок проводится для родителей и с участием родителей, что позволяет им почувствовать себя полноправными субъектами образовательного процесса. Урок сопровождается яркой презентацией.

  • Предмет обучение чтению, математика
  • Класс 1 класс
  • Тема «В цирке»
  • Учебник (автор) Андрианова Т.М. «Букварь»,Башмаков М.И., Нефёдова М.Г. «Математика» 
  • Форма урока урок – панорама 
  • Вид урока урок повторения изученного материала

"Выдержка из материала:

Цель: повторить знания учащихся по предметам (обучение чтению, математика, окружающий мир) по итогам 1 четверти.

Задачи: 

  1. Формировать навык полноценного чтения, умения работы с текстом, знания о гласных и согласных звуках.
  2. Закрепить приёмы вычислений вида + - 1, + - 2; умение решать простые задачи; знания о геометрических фигурах.
  3. Развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор, обогащать словарный запас.
  4. Развивать память, внимание, логическое мышление.
  5. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным, ответственность за тех, кого приручили.
  6. Развивать коммуникативные способности детей.

Оборудование: компьютерная презентация, модели часов, карточки – «билеты в цирк» для дифференцированной работы, магнитная доска, карточки с буквами и цифрами, выставка книг о династии дрессировщиков Дуровых.

План

1. Оргмомент

2. Математика:

  1. Упражнение в умении определять время по часам.
  2. Решение примеров (самостоятельная дифференцированная работа).
  3. Работа с натуральным рядом чисел.
  4. Упражнение в распознавании геометрических фигур.Физкультминутка (игра на внимание)
  5. Работа над задачей
  6. Работа над составом чисел.

3. Обучение чтению:

  1. Упражнение в распознавании букв, обозначающих гласные и согласные звуки.
  2. Работа со скороговоркой.Физкультминутка
  3. Чтение слов, составление схемы слова.
  4. Работа с текстом.
  5. Беседа о династии дрессировщиков Дуровых.
  6. Задания на смекалку.
  7. Игра «Конфеты с секретом».

4. Итог урока.

ХОД УРОКА

"I. Оргмомент

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Во-первых, потому что к нам в гости приехал цирк, а, во-вторых, потому что посмотреть и поучаствовать в этом цирковом представлении мы пригласили самых близких людей – родителей. Поприветствуем друг друга аплодисментами!
- Какое время показывают остальные часы? Какое время показывали часы за два часа до этого момента?

"2. Решение примеров (самостоятельная дифференцированная работа).

– В цирк пропускают строго по билетам. Они лежат у вас на партах. Платить денег за них не нужно, достаточно лишь правильно решить примеры с обратной стороны. 

"3. Работа с натуральным рядом чисел.

"- Тихо проходим в зал. Посмотрите, какие номера мест на нашем ряду пропущены?

- Назовите число, предыдущее 3, 7. Последующее 5, 8.

- Назовите соседей числа 8.

- Назовите двузначное число.

- Назовите чётные числа, нечётные.

- Как называется этот ряд чисел? (натуральный)

- Какое натуральное число наименьшее? (1) Наибольшее? (Не существует)

- Сколько рядов займёт наш класс, если в классе 22 ученика?

"4. Упражнение в распознавании геометрических фигур

-Усаживайтесь поудобнее. Закройте глаза, положите голову на руки. Представьте, что гаснет свет. За занавесом артисты, они волнуются перед выступлением, заканчиваются последние приготовления. И вот цирк зажигает огни! 

- Эй, не стойте у дверей,Проходите поскорей!Народ собирается,Цирковое представление начинается!

- И первым на сцену выходит весёлый клоун.- Отгадайте, как его зовут?2 3 5 4 1о с я т К (Костя)

- Почему это слово записано с заглавной буквы? Костя пришёл к нам с необычными воздушными шарами.

- Сколько шаров у клоуна? - Какие геометрические фигуры расположены только в 1-ом шаре? - Что вы знаете о луче? Прямой линии? Ломаной?- Какие геометрические фигуры находятся только во 2-ом шаре?- Как назвать их одним словом? (Многоугольники, замкнутые ломаные)- Какие геометрические фигуры принадлежат и первому, и второму шару?

"Физкультминутка (игра на внимание)

- Весёлый клоун придумал для вас игру. Если я показываю красный круг – девочки берут себя за нос, мальчики за уши, если синий – мальчики за нос, девочки за уши. Предлагаем родителям встать и поиграть вместе с нами.- Молодцы!

"5. Работа над задачей.

- Внимание, на арену цирка выходит следующий артист. Он умеет ловко подбрасывать в воздух и ловить сразу несколько предметов. - Кто это? (Жонглёр) Проговорим хором это слово.- Он действительно очень ловкий, поскольку жонглирует сразу несколькими стеклянными тарелочками, и ни одной не разбил. 

- Составьте задачу про жонглёра и его тарелки.У жонглёра было 4 красных тарелки и 2 синих. Сколько всего тарелок было у жонглёра?- Повторите условие задачи, вопрос.- Самостоятельно запишите решение задачи с помощью карточек с цифрами на парте.(Один ученик записывает решение на магнитной доске. Проверка фронтальная.)- Кто так же решил задачу? (4 + 2 = 6)

- Прочитаем данный пример разными способами.- Какой ответ в задаче?- Поблагодарим жонглёра за выступление. Но советую никогда не повторять этот номер дома с мамиными тарелками, иначе в цирк вас больше никогда не отпустят. (Аплодисменты)

"6. Работа над составом чисел.

- А сейчас на сцене кошки-канатоходцы! Сумма цифр на лапках должна быть равна числу на кончике хвоста. Вспомним состав чисел, поможем кошкам сохранить равновесие и пройти по верёвочке.

3. Работа с текстом.

- Что умеют делать в цирке все эти животные, вы узнаете, если прочитаете текст на доске.
Тигры прыгают сквозь кольцо.Медведи катаются на мотоциклах.Собаки танцуют под музыку.Слоны стоят на двух ногах.

Чтение текста:-учителем (проблемный вопрос «Какие животные выступают в цирке?»);- самостоятельное чтение (проблемный вопрос: «Сколько предло-жений в тексте?»);- чтение «цепочкой»;- беседа по содержанию: Что умеют тигры? Слоны?Кто катается на мотоциклах? Кто танцует под музыку?- выразительное чтение одним учеником;- пересказ.

4. Беседа о династии дрессировщиков Дуровых.

- Как называют в цирке человека, который дрессирует зверей? (дрессировщик)- В нашей стране есть известная семья, в которой несколько поколений занимались дрессировкой животных. - Какая у них фамилия вы узнаете, если решите правильно пример:7 + 5 = …10 – Ивановы11 – Лазаревы12 – Дуровы- Подробнее о Дуровых нам расскажет семья … . После прослушивания ответьте на вопрос: «Как Дуровы относились к животным, которых дрессировали?»(Ученик и его мама делают сообщение, подготовленное заранее дома)

Дуровы – это семья артистов цирка, клоунов и дрессировщиков. Они Создали новую школу дрессировки. Дуровы выступали с разными Животными: тиграми, львами, слонами и другими. Ко всем этим животным они относились с любовью, заботой и лаской.- Об этой семье есть книги в нашей школьной библиотеке. Вы можете их почитать сами или вместе с родителями.(Учитель знакомит детей с выставкой книг по данной теме).- Вы тоже можете попробовать себя в роли дрессировщиков дома с домашними питомцами, используя опыт Дуровых.

И помните, что с того момента, когда вы взяли домой кошку, собаку, хомячка или попугая, вы в ответе за их жизнь. 

5. Задания на смекалку.

- Отгадайте, кто будет выступать последним номером цирковой программы?Он во фрак всегда одет,Зайца превратит в букет.Голубь выпорхнет оттуда -Фокус это или чудо? (фокусник)- Фокусник приготовил для вас несколько интересных заданий.- Для начала проверим вашу смекалку. Решите задачу:

Стоя на двух лапах, дрессированная собачка вести 3кг. Сколько онаБудет весить, если встанет на все четыре лапы? 
- С задачей вы справились, значит, сможете разгадать слова, которые фокусник зашифровал с помощью волшебной палочки.

(Банан, косточка, кисточка)

6. Игра «Конфеты с секретом»

- Фокусник угощает вас конфетами. Будьте осторожны – конфеты с секретом!- Вставьте в геометрические фигуры на ваших «конфетах»-карточках буквы из тех же фигур на доске, и вы узнаете секретное слово.

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 819.02 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 192
