Урок по математике для 2 класса по теме «Смысл арифметические действий и их свойства»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мазуренко Ирина Васильевна
|
Конспект урока по математике для 2-го класса по теме «Смысл арифметические действий и их свойства».
Цели:
Оборудование: игрушки в виде насекомых, картинки с насекомыми, картинка с изображением банка, карточки с дифференцированными заданиями.
Урок проведен в системе развивающего обучения.
ХОД УРОКА:
Эпиграф урока.
«Кто с детских лет занимается математикой,тот развивает внимание, тренирует свой мозг,волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели…» А. Маркушевич
I. Организация урока.
Психологический настрой
– Я рада видеть вас, ваши улыбки и уверена, что этот урок вам принесет радость и новые знания.
Беритесь, ребята, Скорей за работу Учитесь считать, Чтоб не сбиться со счёту!Я предлагаю провести урок необычно, в форме игры под названием «Банк». Банк выполняет много функций. Основные из них:
Мы знаем, что накапливать можно не только деньги. Вот, например, что можете накопить вы во время урока? (Знания.)
- А использовать их можно? А получить при этом результат?Теперь приступим к делу!
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы закрепляем знания об арифметических действиях и их свойствах, и вы расширите свои знания о природе и ее обитателях. Узнаем интересные факты о насекомых.
III. Актуализация знаний.
Устный счёт. Игра «Минутка».
Появляются игрушки насекомые, дают задания, которые нужно решить как можно быстрей.
Некоторые виды муравьев могут пролежать под водой до четырех суток, а затем извлеченные оттуда, на сухое теплое место, скоро оживают и ведут себя дальше, как ни в чем не бывало.Муравьи - единственные существа, не считая человека, занимающиеся выращиванием домашних животных. Это насекомое – тля. В мире на каждого человека приходится один миллион муравьев.
IV. Повторяем законы сложения и умножения.
V. Работа в парах.
Комментированное управление.На партах есть карточки с заданием. Вычислим, наиболее удобным способом, применяя законы сложения и умножения.(200 * 18) * 5 = (200 * 5) * 18 = 18000(400 + 8) * 3 = 400 * 3 + 8 * 3 = 1224654 + 2812 + 346 + 88 = (654 + 346) + (2812 + 88) = 3900
VI. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
Рисуем глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами по сторонам его веди.Нарисуй теперь квадрат.Получилось? Очень рад.Зажмурь глаза, откройИ вот – работа нас зовёт вперёд!
VII. Интересные факты о бабочках.
Нам всегда приятно видеть разноцветных бабочек. Узнаем интересное о них.Скорость полета бабочки иногда превышает 60 км/ч. Самый быстрый полет у бабочек семейства бражников.
Самая крупная ночная бабочка в мире - Attacus Altas. Размах ее крыльев более 30 см и ее часто ошибочно принимают за птицу.
VIII. Решение задач.
IX. Интересные факты о стрекозе.
Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Скорость их движения достигает 57 км/ч.Благодаря необычным свойствам глаз и их строению стрекозы видят значительно лучше многих других насекомых. Они замечают добычу на расстоянии 8 м. Их глаза одновременно видят все, что происходит впереди, сзади и по бокам.
X. Самостоятельная работа.
Решение уравнений.(300 *Х - 27) : 7= 96 + 108Х = 5200 – 560 : (у + 36) = 48 *4У = 34
XI. Итог урока.
Выставление оценок. Сегодня работали с полной отдачей и помогали друг другу, узнали много интересных фактов о насекомых. Я думаю, что наши банки пополнили и приумножили свои накопления и в будущем удачно будут использованы.
XII. Рефлексия.
– А сейчас свои впечатления.
– Доволен ли ты, как прошел урок?
– Было ли вам интересно?
– Что вызвало затруднение?
– Какая работа на уроке особенно понравилась? (Быстро, четко, несколько слов).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 284.12 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |