Урок по математике для 7 класса по теме «Статистические данные в таблицах. Поиск информации в таблицах»

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок по теме «Статистические данные в таблицах. Поиск информации в таблицах» в 7 классе является первым уроком по Теории вероятности и статистике.

Образовательные задачи урока: знание понятия «таблица», умение «читать» таблицу, навыки извлечения нужной информации из таблицы и анализ этой информации .

Воспитательные задачи: - формирование умения доказывать, сравнивать и обобщать, добросовестное отношение к труду, культуре, дисциплине труда.

Развивающие задачи: развитие познавательного интереса учащихся, развитие памяти, наблюдательности, развитие логического мышления.

Объем учебного материала и сложность информации подобраны в соответствии с возрастными особенностями и учебными возможностями учащихся. На уроке использовалась наглядные средства обучения ( таблицы, раздаточный материал). Упражнения сформулированы в интересной форме, их содержание имеют непосредственную связь с последующим материалом.

Этапы урока между собой логически связаны. Предлагаемые в течении урока задания позволяют выявить пробелы в знаниях тем «проценты» и «деление десятичных дробей» и отработать допускаемые ошибки. Учебная деятельность на уроке разнообразна: индивидуальная, фронтальная деятельность.

В ходе урока реализуются такие основные принципы обучения, как последовательность, доступность, наглядность, оптимальное сочетание словесных, наглядных и практических методов на уроке.

"Выдержка из материала:

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА В 7 КЛАССЕ по теме «Статистические данные в таблицах. Поиск информации в таблицах».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи урока:

  • Образовательные задачи: - знание понятия «таблица»- умение «читать» таблицу- навыки извлечения нужной информации из таблицы и анализ этой информации 
  • Воспитательные задачи: - формирование умения доказывать, сравнивать и обобщать- добросовестное отношение к труду, культуре, дисциплине труда
  • Развивающие задачи: - развитие познавательного интереса учащихся- развитие памяти, наблюдательности- развитие логического мышления.

Оборудование к уроку: учебник, тетрадь, таблицы, раздаточный материал с таблицами.

План урока:

  1. Вводная беседа учителя 5 мин
  2. Подготовка к основному этапу занятий 5 мин
  3. Усвоение новых знаний и способов действий 15 мин
  4. Закрепление знаний и способов действий 10 мин
  5. Контроль и самопроверка знаний 5 мин
  6. Итог урока. Домашнее задание. 5 мин

1 Вводная беседа учителя о понятиях вероятности, статистике, о представлении данных в виде таблиц.

 Объявление темы урока, цели урока

2 На доске записаны устные упражнения:

1) 3,2х100 1,4х1000 4, 85х1004,2:10 3,26х10 43,8:100

2) 428х100 4,28х100 4,28х104,28:10 428:100 42,8:10По готовому ответу найдите пример

3) 13,5 100=135013,5 10 =1,35 1,35 1000 =13501,35 100=135135 100= 1,35Вставьте пропущенные знаки

3 1) Стр 6-7 в учебнике, таблица 1Стр 7 вопросы №1,2,3 – устно№4,5 – письменно ( учитель записывает на доске)№6 – устно
№1 1426 тыс.чел989 тыс. чел№2 Нижний Новгород№3 812№4 4581-4989=408(тыс. чел)Ответ: население увеличилось на 408 тыс.чел.№5 1308- 1296=12(тыс.чел)Ответ: население увеличилось на 12 тыс.чел.№6 2

2) Стр. 9 таблица 3,Вопросы №15 – 19(устно), №20 - письменно№15 878 млрд. кВт ч№16 2000г№17 2006 г№18 2001 и 2002 года№19 кВт ч и млрд.кВт ч№20 учитель объясняет один пример, записывает на доске, остальные примеры на доске решает ученик1) 846-827=19(млрд кВт ч)19:827х100%=2,3 %2) 878 – 846=3232:846х100% = 3,8%3) 891-878=1313: 878х100%=1,5%4) 891-891-05) 916-891=2515:891х100%= 2,8%6) 931-916=1515:916х100%=1,6%7) 953-931=2222:931х100%=2,4%8) 991-953=3838 :953х100%=4%4

1) По распечаткам - анализ таблицы регистрации новорожденных детей, заполнение остальных таблиц

2) По учебнику стр.10 таблица 4 Стр.12 вопросы 1-4 (устно)№1 - 7-55- 21-30-Ежедневно-7-21- №28, №56№2 - кроме воскресения-4-№2,4,24,26,28,38,56,160№3 -№166-№56№4 - №20,30,166 23-30 324,160,166 5 По распечаткам нужно проанализировать таблицу прогноза погоды.Попробуйте сами сформулировать вопросы по этой таблице.

6 Итог урока:

на этом уроке мы с вами познакомились с понятиями вероятности и статистики, с различными видами таблиц. Научились «читать» таблицы, анализировать информацию, самостоятельно формулировать вопросы к таблице. 

7 Домашнее задание: стр. 8 таблица « №7-11 письменно

Объяснить 34,5:65,5*100%=52,7%

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.59 Kb
Количество скачиваний: 38
Просмотров: 227
