Урок по окружающему миру для 3 класса по теме «Луг - природное сообщество»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сарафанова Анна Николаевна
|
Урок окружающего мира по теме «Луг- природное сообщество» 3 класс по системе Л.В.Занкова.
Работа на уроке направлена на знакомство учащихся с природным сообществом – луг, на формирование у учащихся учебно-организационных умений: определять цель, планировать, работать по плану, контролировать свою деятельность; на формирование учебно-интеллектуальных умений: сравнивать, анализировать, наблюдать, выделять главное; на развитие умения работать с разными источниками информации: учебником, энциклопедиями.
Большое внимание уделяется самостоятельному добыванию знаний. Учащиеся на уроке не просто пассивные слушатели, а наблюдатели, исследователи. Задания, используемые на занятии, создают условия для развития активной жизненной позиции, моторики, фантазии, познавательных процессов и расширяют у детей младшего школьного возраста представления об окружающем мире.
Тема: Луг – природное сообщество.
Цели:
Задачи:
предметные:
метапредметные:
Планируемые результаты:
Оборудование:
Ход урока.
1. Настрой на урок.
На доске слова:
Я умею думать, Я умею рассуждать. Что полезно для работы, То и буду выполнять.- Как вы думаете, почему эти строчки являются началом нашего урока?Учитель. Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением (ребята поднимают эмблемы настроения).
- А для работы, как вы думаете, какой лучше настрой выбрать?
- Для создания рабочей обстановки, давайте выполним упражнения для восстановления дыхания. (Приложение 1.)
- Давайте создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь, пожмите друг другу руку, пожелайте удачи.
2. Моделирование урока.
3. Актуализация знаний.
- Зачем нам нужен этот этап?
- Во-первых расскажите, какая сегодня погода.(Дежурный рассказывает о состоянии погоды).
Учитель. А теперь немножко отдохнём. Давайте выполним упражнения «Перекрёстные шаги», «Крюки».
4. Постановка цели.
- Посмотрите, каким пышным разноцветным ковром из цветов смотрится луг. Пестрят лиловые корзины васильков, голубые колокольчики, шалфей. Через несколько недель этот луг погиб. Почему?
- Наш луг прекрасен. И наша задача – сделать его живым. Что для этого необходимо?
- Растения находят своё питание, проводя всю жизнь на одном месте. Зелёные растения сами производят себе питание. Но только ли питание необходимо растениям?
- Вспомните, что произошло с лесом, в котором было много насекомых?
- Может ли такое случиться с лугом?
- Цель нашего урока: узнать, какие существуют связи на лугу.
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор об окружающей нас природе, о её разнообразии, о жизни животных и растений, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охраны природы и бережного отношения к ней.
- Оцените, насколько хорошо вы поняли цель урока.
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 52.1 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |