Урок по русскому языку для 9 класса по теме «Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

План-конспект урока по русскому языку для 9 класса «Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи».

Освоение новых знаний на данном уроке осуществляется через работу не только с текстом учебника, но и электронным учебным модулем. При подготовке данного урока использованы ресурсы ЕК ЦОР, ФЦИОР. На данном уроке уделяется большое внимание именно деятельности учащихся через индивидуальную и коллективную работу, а также работу в парах.

Учитель выполняет роль организатора, направляет и корректирует работу обучающихся. Использование музыкального сопровождения во время работы с текстом о музыке позволяет создать соответствующий эмоциональный настрой. К плану-конспекту прилагается перечень ЭОР, используемых на данном уроке.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР, позволит учителю быстро найти нужный материал.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи»

1. ФИО (полностью) Исаева Вера Алексеевна

2. Место работы МБОУ СОШ №4 г. Гусь-Хрустальный Владимирской области

3. Должность Учитель русского языка и литературы

4. Предмет Русский язык

5. Класс 9

6. Тема и номер урока в теме Тема: «Сложные предложения с различными видами связи», урок № 2

7. Базовый учебник Русский язык. 9 класс: учебник для общеобразватель-ных учреждений / Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова; науч. ред.Н.М.Шанский. – М: Просвещение. – 2012.

8. Цель урока: создать условия для формирования всех предметных компетенций учащихся (коммуникативной, лингвистической и культуроведческой) через работу с текстом и электронным учебным модулем.

9. Задачи:

  • обучающие: 1) способствовать совершенствованию аналитических навыков учащих-ся при работе со сложными синтаксическими конструкциями;2) организовать работу по развитию умения строить высказывание на лингвистическую тему, выполняя синтаксический анализ многочленных сложных предложений с различными видами связи;
  • развивающие: содействовать развитию способности определять цель предстоящей учебной деятельности; умения выступать перед аудиторией сверстников, анализировать языковые факты, давать аргументированную оценку ответам других учащихся;
  • воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к отечественной культуре, в том числе музыкальной, через работу с текстом.

10. Тип урока: урок освоения новых знаний

11. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, персональные компьютеры для учащихся (в рамках компьютерного класса), проекционное оборудование, экран, модем, колонки (или наушники), ЕК ЦОР, ФЦИОР.

13. Структура и ход урока

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 36.02 Kb
Количество скачиваний: 47
Просмотров: 121
